Любовь Анисимова провела личный прием граждан

     Вопросы транспортного обслуживания населения и его качества сохраняют свою актуальность

   23 января 2018 года Уполномоченным по правам человека в Архангельской области был проведен специальный личный прием по вопросу транспортного обслуживания жителей г. Архангельска. В интересах всех жителей города Архангельска к Уполномоченному обратился неравнодушный и активный житель Маймаксанского округа. Следует отметить, что проблемы, поставленные заявителем, из года в год являются предметом работы Уполномоченного и озвучиваются им как в выступлениях, так и ежегодных докладах. Прежде всего, это вопросы обеспечения комфортного и безопасного проезда на городских автобусных маршрутах г. Архангельска. При этом особую обеспокоенность вызывает то, что для маломобильных групп населения (инвалидов-колясочников, пассажиров с детскими колясками, пожилых людей) существующий автобусный парк города адаптирован плохо. Автобусы «малогабаритные», узкие проходы, высокие ступеньки. Автобусный парк города, состоящий из низкопольных автобусов большой вместимости, оборудованных откидным трапом для маломобильных групп населения, пока остается мечтой для жителей нашего города. Вызывает нарекания и соблюдение перевозчиками утвержденного расписания движения автобусов и культура обслуживания пассажиров.IMG_1035.JPG
    С целью «переломить» сложившуюся ситуацию заявителем проделана большая работа: он неоднократно ходил на приемы к руководителям компетентных органов, представителям администрации МО «Город Архангельск», депутатам Архангельского Областного собрания депутатов и Архангельской городской думы, им представлена объемная переписка как с муниципальными, так и областными органами власти. Однако, как сообщил заявитель, ответы от всех инстанций носят формальный характер и все похожи один на другой.
    К сожалению тот факт, что жители города продолжают заявлять о данных проблемах показывает, что ситуация в данной сфере носит системный характер и в лучшую сторону не меняется. Несмотря на то, что в целях удовлетворения потребностей населения Архангельской области в услугах автомобильного транспорта общего пользования, отвечающих требованиям безопасности и обеспечения качества и доступности услуг автомобильного транспорта общего пользования для населения Архангельской области принят Областной закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в Архангельской области», говорить о положительном реализации норм данного закона пока рано.
    Учитывая высокую социальную значимость вопроса организации пассажирских перевозок и то, что поставленные вопросы пока не находят своего разрешения, работа Уполномоченного в данном направлении будет продолжена.

    Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу