Подведены итоги конкурса среди библиотек Поморья

    Конкурс среди библиотек Архангельской области на лучший проект по правовому просвещению, посвященный 20-летию института уполномоченного по правам человека в Архангельской области, был объявлен Л. Анисимовой в феврале 2017 года. Уполномоченным было утверждено и опубликовано на интернет-сайте Положение о конкурсе, которым определены его цели и задачи, установлены сроки проведения, требования к конкурсным материалам, порядок и критерии определения победителей. В библиотечные системы муниципальных образований области были направлены письма с приглашением к участию в конкурсе. Информация о проведении конкурса была также размещена в ряде районных и городских газет.
    В конкурсе приняли участие 12 библиотек различных городов и районов области, которые в течение нескольких месяцев (по 10 октября включительно) присылали свои конкурсные работы с подробной информацией о проекте (описание проведенных мероприятий; наличие тематических стендов, посвященных истории создания, задачах и компетенции регионального Уполномоченного по правам человека; представленность информационных материалов по различным вопросам правовой тематики), а также презентационные материалы, фотоотчеты и др.
    Победители были определены 18 октября 2017 г. специально созданной конкурсной комиссией, в состав которой вошли сотрудники аппарата Уполномоченного, а также члены Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Архангельской области. Призовые места были распределены следующим образом (с протоколом комиссии можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Уполномоченного):
    первое место разделили между собой Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека и Исакогорская библиотека № 12 Централизованной библиотечной системы г. Архангельска;
    второе место заняла Холмогорская районная библиотека имени М.В. Ломоносова;
    на третьем месте – межпоселенческая Центральная библиотека Приморского района.
    Наше сотрудничество с библиотеками области имеет давнюю историю, – отмечает Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. – На их базе и при их поддержке мы с 2013 года осуществляем проект «День правовой помощи». В 2014 году нами уже проводился конкурс среди библиотек региона на лучшую организацию работы в сфере правового просвещения граждан «Знай свои права!», и одним из его призеров также стала Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека.
    Объявляя конкурс в этом году, – продолжает Л. Анисимова, – мы ставили перед собой несколько целей: и информирование населения области об истории создания, задачах и компетенции Уполномоченного, и совершенствование форм и методов работы библиотек по правовому просвещению населения, и повышение уровня правовой культуры и информированности населения. Мы благодарны всем библиотекам, откликнувшимся на наш призыв и принявшим участие в конкурсе, а победителей будем награждать в торжественной обстановке – в рамках межрегионального форума «Арктика – особый уровень прав человека», посвященного 20-летию института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Он состоится в столице Поморья 9 ноября 2017 г.

   Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу