Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие во II Муратовских чтениях

    12 октября Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие в региональной научно-практической конференции по психиатрии, посвященной памяти профессора И.Д. Муратовой (1928-2013 гг.) - II Муратовских чтениях с международным участием «Междисциплинарный подход: практика, интеграция, право», которая проходила на базе ФГБОУ ВО «Северного государственного медицинского университета» Минздрава России.IMG_0213.JPG
    В этом году работа конференции была сконцентрирована на правовых вопросах в психиатрии, полипрофессиональном подходе, вопросах психотерапии, медико-психологической и социальной помощи лицам пожилого возраста. В конференции приняли участие врачи общей практики, врачи-психиатры, психиатры-наркологи, клинические психологи, специалисты по социальной работе, средний медицинский персонал, участвующий в оказании психиатрической и наркологической помощи населению, сотрудники университета.
    С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Л.В. Анисимова. Она поблагодарила присутствующих за их непростой труд, который вернее назвать служением, и за то, что, несмотря на сложную практическую деятельность, они нашли в себе силы и желание для занятий наукой, для обмена опытом. Любовь Анисимова отметила, что сегодня люди, нуждающиеся в медицинской помощи, ждут не только высокого профессионализма, но и заботы, милосердия, душевного тепла.
    Уполномоченный подчеркнула, что такие заболевания, как психические расстройства, делают людей уязвимыми как в социальном и психологическом отношении, так и в правовом. Поэтому важно исключить саму возможность возникновения каких-либо избыточных ограничений прав данной категории граждан.
    Также 12 октября сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в работе секций: правовые вопросы в психиатрии, оказание бесплатной юридической помощи лицам с ментальными особенностями здоровья, служба защиты прав пациентов: новые подходы и перспективы создания.
   IMG_0206.JPG Следует отметить, что защита прав лиц, страдающих психическими расстройствами, является одним из ведущих направлений в деятельности Уполномоченного. В этой связи Уполномоченным и сотрудниками аппарата проводятся систематические посещения учреждений, прежде всего – Архангельской клинической психиатрической больницы, с которой у Уполномоченного сложилось конструктивное и результативное сотрудничество; это работа с жалобами и обращениями; взаимодействие с общественными организациями.

Назад На главную страницу