Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова встретилась с руководителями районных и городских государственных газет

    Встреча состоялась в рамках ежегодного совещания с главными редакторами «районок». Начиная общение с журналистами, Любовь Анисимова отметила, что 2017 год является юбилейным не только для Архангельской области, но и для института регионального уполномоченного по правам человека – 20 лет назад был принят соответствующий областной закон и создан этот институт государственной правозащиты. К настоящему времени можно смело утверждать, что он состоялся как государственный орган, получил широкую известность и большую степень доверия среди населения. Не будучи наделён властными полномочиями, он по сути своей деятельности выступает в качестве инструмента взаимодействия общества и органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с отмечаемым в текущем году юбилеем Уполномоченным запланирован ряд мероприятий, ключевым среди которых станет форум «Арктика – особый уровень прав человека». Его проведение намечено на 9 ноября 2017 г. и предполагает широкий круг участников, в том числе уполномоченных по правам человека в других субъектах РФ. IMG_0849.JPG
    В ходе встречи Любовь Анисимова проинформировала журналистов об истории и основных итогах деятельности Уполномоченного за истекшие 20 лет, тематике и количестве поступающих обращений. Она отметила преобладание среди них вопросов, связанных с реализацией социально-экономических прав (более 63%). В свою очередь среди них доминируют вопросы соблюдения жилищных прав; однако на протяжении всего периода сохраняют актуальность обращения и по иным вопросам – это право на охрану здоровья и медицинскую помощь, права инвалидов, трудовые права, право на получение мер социальной поддержки и другие. Так, количество обращений по вопросам защиты прав на охрану здоровья и получение медицинской помощи по сравнению с 2003 г. возросло в 30 раз. Среди обращений по вопросам защиты гражданских (личных) прав основное место принадлежит законным правам лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Уполномоченным была также отмечена такая проблема, актуальная практически для всех населённых пунктов области, как их благоустройство.
    Любовь Анисимова рассказала также о развитии института общественных помощников, которые к настоящему времени действуют в 15 муниципальных районах (один из них – присутствовавший на встрече главный редактор ИД «Заря» (Верхнетоемский район ), об их функциях – повышение доступности помощи Уполномоченного жителям отдалённых районов; разъяснение компетенции Уполномоченного, порядка, форм и сроков обращения к Уполномоченному, оказание помощи в составлении обращений в адрес Уполномоченного в соответствии с установленными областным законом требованиями; правовое просвещение.
    IMG_0857.JPGОтдельно Любовь Анисимова остановилась на вопросе распространения насилия в отношении женщин и предпринимаемых на региональном уровне мерах по его предотвращению и оказанию помощи женщинам, оказавшимся жертвам бытового насилия. Участникам встречи была представлена брошюра, в подготовке которой приняли участие региональное министерство труда, занятости и социального развития, областное УМВД, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, региональная общественная организация «Кризисный центр «Надежда». Это первый практический результат деятельности постоянно действующей рабочей группы по вопросам противодействия насилию в отношении женщин, созданной при Уполномоченном в 2017 году.
    Основная цель, которую мы ставили перед собой при подготовке этого материала, – отметила Любовь Анисимова, – это оказание содействия и помощи женщинам, подвергшимся различным формам насилия, а также их родственникам, друзьям и всем неравнодушным людям, ставшим свидетелями насилия. Брошюра рассказывает о различных формах и проявлениях насилия, об учреждениях и общественных организациях, в которых можно получить социальную и психологическую помощь, а также предлагает алгоритм действий по применению к обидчику административных и уголовных мер.
    В заключение Уполномоченный ответил на вопросы участников совещания и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

Назад На главную страницу