Стартовал проект «Правовой марафон для пенсионеров»

        В рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» 02 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области совместно с представителями администрации МО «Город Архангельск» посетили специальный дом для одиноких престарелых г. Архангельска и одно из отделений ГБУ социального обслуживания населения Архангельской области «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями».
    Следует отметить, что и в специальном доме, и в отделении дневного пребывания проводится большая работа по обеспечению благоприятных условий пребывания и проживания граждан пенсионного возраста.
   Проживающим в специальном доме предоставляется благоустроенное жилье, при необходимости они обеспечиваются мебелью. В целях решения бытовых проблем налажена тесная связь с управляющей компанией. Пожилые люди пользуются и услугами отделения «Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями», которое предназначено для дневного пребывания граждан пожилого возраста и граждан с геронтопсихиатрическим синдромом.
   Сотрудники аппарата Уполномоченного осмотрели помещения отделения: творческую мастерскую, гостиную, зал лечебной физкультуры. Те, кому в течение дня необходим отдых могут воспользоваться спальней. Имеется в отделении и социальный магазин. Кроме того с пожилыми людьми работаю специалисты по социальной работе, психологи.
    Сотрудники аппарата Уполномоченного и представители администрации побеседовали с подопечными отделения и с проживающими в специальном доме. Пожилые люди отметили, что пребывая в отделении, получают положительные эмоции, их качество жизни стало лучше.
   В завершение визита сотрудники аппарата Уполномоченного, представители администрации МО «Город Архангельск» и «Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями» провели рабочее совещание, на котором обсудили актуальные вопросы функционирования специального дома для одиноких престарелых и работы отделения дневного пребывания.

Назад На главную страницу