Люди не должны оставаться на улице

    Лица без определённого места жительства – это одна из проблем нашего общества. Не имеющие не только места жительства, но и документов, работы, утратившие в силу различных причин социальные и родственные связи, они нередко становятся заурядным элементом городских улиц. Однако это не означает, что их судьба не должна становиться предметом внимания со стороны государственных органов. Поскольку социальный и правовой статус этих лиц обладает повышенной уязвимостью, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова всегда рассматривала вопросы содействия этим людям в защите их законных прав в качестве одного из приоритетов своей деятельности.
    Так было и в случае с Ф. – пожилым мужчиной, инвалидом, обосновавшимся со своими скудными пожитками под открытым небом на Троицком проспекте. Надо сказать, что информация о нём была распространена неравнодушными архангелогородцами в социальных сетях и привлекла внимание сотрудников аппарата Уполномоченного. Ситуация усугублялась приближением осени и уже наступающими холодами. Л. Анисимова незамедлительно обратилась в областное министерство труда, занятости и социального развития, на которое возложены функции по социальной защите и социальному обслуживанию жителей региона с просьбой оказать Ф. максимальное содействие в его жизнеустройстве, оказании медицинской и социальной помощи, рассмотреть вопрос о направлении в центр социальной адаптации или в дом-интернат, либо – при наличии места жительства – помочь Ф. туда вернуться, однако действенных мер министерством пока не принято.
    Вместе с тем Ф. был госпитализирован в одну из городских больниц для оказания необходимой медицинской помощи и обследования с целью дальнейшей медико-социальной экспертизы; Уполномоченный продолжает взаимодействие с министерством здравоохранения Архангельской области. Одновременно начата работа по вселению Ф. по месту жительства, которое он вынужденно покинул - по его словам, из-за конфликта с родственниками.
    Уполномоченный выражает надежду, что минтрудсоцразвития завершит начатую работу и судьба Ф. изменится в лучшую сторону.

Назад На главную страницу