Совместными усилиями – против насилия в отношении женщин

    Что делать, столкнувшись с насилием? – к сожалению, многие женщины вынуждены задавать себе этот вопрос. И к ещё большему сожалению, далеко не всегда могут на него ответить, дать совет родственникам, близким людям и вообще любой женщине, столкнувшейся с этой проблемой. Между тем насилие в отношении женщин является довольно широко распространённым явлением. Оно может принимать различные формы - психологическое, эмоциональное, экономическое, сексуальное. Вне зависимости от формы, оно выступает проявлением гендерной дискриминации, исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами и является абсолютно недопустимым.
    В связи с тем, что данная проблема в нашем обществе не утрачивает своей актуальности, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова рассматривает в качестве важнейшего направления своей деятельности вопросы реализации прав женщин, особое внимание уделяя проблеме насилия. На ней был сделан основной акцент в специальном докладе «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин», выпущенном Л. Анисимовой в 2016 г. По итогам его экспертного обсуждения было принято решение о создании при Уполномоченном по правам человека в Архангельской области постоянно действующей рабочей группы по вопросам противодействия насилию в отношении женщин.
    Одним из решений, принятых на первом заседании рабочей группы, стала подготовка информационного материала, предназначенного для женщин, ставших жертвами насилия. В его разработке приняли участие региональное министерство труда, занятости и социального развития, областное УМВД, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, региональная общественная организация «Кризисный центр «Надежда». Издание брошюры стало возможным благодаря Комплексу мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи на территории Архангельской области, реализуемому министерством и получившему поддержку и софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
    Основная цель, которую преследовали авторы сборника, - оказание содействия и помощи женщинам, подвергшимся различным формам насилия, а также их родственникам, друзьям и всем неравнодушным людям, ставшим свидетелями насилия. Брошюра рассказывает о различных формах и проявлениях насилия, об учреждениях и общественных организациях, в которых можно получить социальную и психологическую помощь, а также предлагает алгоритм действий по применению к обидчику административных и уголовных мер.
    С полным текстом сборника можно ознакомиться здесь. В печатном виде он будет распространён в городах и районах области через комплексные центры социального обслуживания и территориальные отделы УМВД России по Архангельской области.

Назад На главную страницу