29 июня 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате в организациях Архангельской области

    Основным вопросом, стоявшим на повестке дня, стал вопрос снижения неформальной занятости (то есть работы на предприятии без официального трудоустройства, по устной договоренности) и легализации трудовых отношений. Было отмечено, что снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений - задача, решение которой имеет сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов областного и местного бюджетов, от которых зависит, в том числе, и объем услуг, оказываемых населению за счет бюджета. Работа в данном направлении ведется во всех регионах страны, ее результаты контролируются Правительством РФ. За 2016 год в Российской Федерации было выявлено 2,5 млн человек, работавших без официального трудоустройства – такие цифры были озвучены на комиссии. В Архангельской области такие работники были выявлены в 16 муниципальных образованиях, на 29.06.2017 выявлено 3147 работников, с которыми не заключались трудовые договоры, Государственной инспекцией труда в Архангельской области и НАО в этой связи проведено 14 проверок.
   Особое внимание в ходе заседания было уделено муниципальным образованиям Архангельской области, главы муниципальных образований в режиме видеосвязи доложили о проделанной работе и принимаемых мерах по снижению неформальной занятости.
    Отметим, что по фактам выплаты «серой» заработной платы и неформальной занятости можно обратиться в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области (телефон (8182) 41-08-81), в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО (телефон (8182) 64-62-89).
    Также в ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы погашения задолженности по заработной плате в организациях : ОАО «Трест Севдревстрой», МУП «АПАП № 2», ПОУ «Няндомская автомобильная школа ООГО «ДОСААФ России», ФГУП «Архангельское», ООО «Пекарь». Представители указанных организаций и профильных министерств доложили о причинах сложившейся ситуации, а также о мерах, которые планируются к принятию для ликвидации задолженности.

Назад На главную страницу