Соблюдение социальных прав осужденных инвалидов - под контролем Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

     Принимая во внимание многолетнюю деятельность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой по работе с жалобами лиц, осужденных к лишению свободы, полагаем необходимым отметить, что особое место в общем комплексе правозащитных проблем занимают вопросы обеспечения прав человека в местах лишения свободы, в частности на социальное обеспечение осужденных.
   Социальное обеспечение выражается в поддержке социально незащищенных слоев населения путем предоставления денежных выплат гражданам во всех случаях нетрудоспособности и оказания им социальных услуг. Указанные цели стоят и перед социальным обеспечением осужденных в местах лишения свободы.
  Стоит отметить, что одной из наиболее социально незащищенных категорий в исправительном учреждении являются осужденные инвалиды. Зачастую они имеют сложный комплекс трудноразрешимых социальных проблем, нужд, представляющих угрозу для их равноправного существования в учреждении, разрешить которые самостоятельно они не могут. Эти осужденные нуждаются в различных видах постоянной помощи (медицинской, юридической и иной), поддержке, защите.
   В настоящее время право социального обеспечения осужденных к лишению свободы законодательно закреплено в ч. 7 ст. 12 УИК РФ. Конкретизируется это положение ст. 98 УИК РФ, которая впервые закрепляет принцип обязательного государственного страхования и пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
   Между тем вопросы соблюдения социальных прав в местах лишения свободы на протяжении нескольких лет продолжают оставаться весьма сложными, а нарушения данной категории прав носят распространенный характер.
  Обращения в адрес Уполномоченного, связанные с реализацией прав осужденных инвалидов на социальное обеспечение, стабильно многочисленны. Ежегодно заметно возрастает доля обращений, связанных с мерами социальной поддержки таких граждан. К сожалению, осужденные, нуждающиеся в повышенной социальной защите, зачастую сталкиваются на практике с проблемами в реализации прав в данной сфере.
   31 мая 2017 в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН региона, Уполномоченный посетил Областную больницу УФСИН, где провел личный прием осужденных, содержащихся в указанном учреждении.
    В ходе приема осужденные инвалиды сообщали, что до них зачастую не доводится порядок и сроки проведения МСЭ, обжалования решения МСЭ и др. Такое положение дел, в определенной степени ущемляющее право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, регламентированное статьей 12 УИК РФ, а также фактически затрудняющее возможность получать государственное пенсионное обеспечение при инвалидности, является недопустимым.
     В связи с большим количеством жалоб на медицинское обеспечение в Областной больнице, в т.ч. многочисленными обращениями по вопросам организации и проведения МСЭ, Л.В. Анисимова обратилась в адрес руководства ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России.
    В целях снятия социальной напряженности Уполномоченный аргументировано предложил руководству МСЧ-29 принять комплекс мер, направленных на совершенствование работы по обследованию осужденных и подготовке документов на проведение МСЭ, в т.ч. по повышению информированности осужденных о действующем порядке и организации МСЭ. Одним из таких мероприятий, по мнению Л. Анисимовой, могли бы стать подготовка и размещение информации о проведении МСЭ на специальных стендах в лечебных корпусах Областной больницы.
  С удовлетворением стоит констатировать, что по итогам конструктивного взаимодействия Уполномоченного с МСЧ-29, с целью повышения информированности осужденных о действующем порядке и организации проведения МСЭ на информационных стендах в медицинских частях и здравпунктах будет размещена соответствующая информация. Обращение Уполномоченного будет рассмотрено на совещании по подведению итогов за I полугодие при начальнике ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России.


Назад На главную страницу