Состоялся семинар-совещание Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с членами ОНК Архангельской области

     16 июня Уполномоченным по правам человека в Архангельской область Л.В. Анисимовой был организован и проведен семинар-совещание с председателем и членами нового состава ОНК Архангельской области.
    Общественная наблюдательная комиссия в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» является субъектом общественного контроля. Одной из основных задач общественной наблюдательной комиссии является осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории Архангельской области. IMG_0052.JPG
    Стоит отметить, что содействие обеспечению прав и законных интересов лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, также является обязательным и важным направлением деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
  Аппаратом Уполномоченного были подготовлены информационно-методические материалы по различным тематикам прав человека и гражданина в местах принудительного содержания, а также разработан ряд материалов, которые помогут членам ОНК в деятельности по общественному контролю
   Участники совещания обсудили различные вопросы и актуальные проблемы, касающиеся сферы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. В ходе семинара Уполномоченный проинформировал собравшихся об опыте проведения посещений и проверок в учреждениях¸ подведомственных УМВД и УФСИН региона, акцентировав внимание на наиболее проблемных вопросах.
    Сотрудники аппарата Уполномоченного также рассказали о практическом опыте посещений учреждений различного типа и подведомственности – следственных изоляторов, исправительных колоний, изоляторов временного содержания.
    IMG_0042.JPGОсновными вопросами обсуждения стали проблемы соблюдения прав граждан в указанных учреждениях, в частности, на:
-надлежащие условия содержания под стражей и при отбывании наказания;
- медицинское обеспечение и охрану здоровья;
- реализацию иных прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, установленных действующим законодательством.
Участники семинара-совещания задали интересующие их вопросы, обменялись мнениями по различным проблемам.
    По итогам семинара-совещания Л. Анисимова и председатель ОНК С. Антуфьев наметили перспективы дальнейшего взаимодействия, определили актуальные направления и возможные пути совместной деятельности.

Назад На главную страницу