Барьеры для людей с ограниченными возможностями


       15 июня 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в рамках проекта «День правовой помощи» провели прием граждан в Библиотеке № 10 округа Варавино-Фактория г. Архангельска.
       Проблемы, с которыми граждане обратились к Уполномоченному затрагивали разные сферы: тарифов на жилищно-коммунальные услуги, защиты прав потребителей, вопросов здравоохранения. Но вместе с тем особое внимание в ходе приема было уделено вопросу качества жизни людей с ограниченными возможностями.
      Так, в адрес Уполномоченного обратилась Лисина В. П. – председатель окружной организации Всероссийского общества инвалидов в округе Варавино-Фактория г.Архангельска, активный участник реализации социальных проектов по творческой реабилитации людей с инвалидностью. Безусловно, возможности людей с инвалидностью в последние годы расширились. Однако в конкретных ситуациях инвалиды часто сталкиваются с различными барьерами, причем не только средовыми (физическими), но и отношенческими.
       В ходе беседы было отмечено, что если входные зоны в различные общественные здания (магазины, аптеки, дома культуры) и обустроены пандусами, то внутри здание, как правило, остается недоступным. Вновь был поднят вопрос об отсутствии в городе удобных и комфортабельных автобусов, которыми инвалиды могли бы беспрепятственно пользоваться. Большим спросом пользуется социально такси, но таких машин -1-2 на весь город.
     Особое внимание было уделено проблеме одиночества (как физического, так и психологического) пожилых инвалидов. В.П. Лисина отметила, что необходимо проводить системную работу по оказанию, прежде всего, моральной помощи пожилым инвалидам. И здесь наиболее важным моментом должно стать вовлечение в эту работу социальных работников, которые являются для таких людей объектом в поиске общения и спасением от одиночества.


Назад На главную страницу