Право на оказание медицинской помощи – это важно для каждого!

      Актуальность вопросов соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь подтвердили итоги «горячей телефонной линии» и открытого приёма, проведённых Уполномоченным по правам человека в Архангельской области на минувшей неделе и приуроченных к Всемирному дню здоровья.
      Поступившие от жителей Архангельской области обращения носили тематический характер и были связаны с различными аспектами реализации законных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь: доступность медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, сложности с получением различных видов медицинской помощи в удаленных сельских населенных пунктах, неудовлетворенность качеством медицинской помощи. К сожалению, продолжают поступать обращения на равнодушное, а порой и пренебрежительное и грубое отношением медицинских работников к пациентам и их родственникам.
      По всем поступившим к Уполномоченному вопросам были даны подробные консультации, оказана необходимая помощь в рамках компетенции Уполномоченного; несколько обращений взяты на контроль.

Назад На главную страницу