28 сентября - Международный день всеобщего доступа к информации

 28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации (International Day for Universal Access to Information) – памятная дата, учрежденная ЮНЕСКО в 2015 году. Генеральная Ассамблея ООН в 2019 году также включила эту дату в список своих международных дней. O1LNJxUuPwU.jpg
 Этот день продвигает идею о том, что каждый человек во всем мире имеет право искать и получать информацию. Это право на информацию является неотъемлемой частью права на свободу выражения мнений. Берется во внимание информация на всех уровнях, включая местный, национальный и международный. Право на информацию необходимо для принятия решений, участия в демократическом правительстве и повышения прозрачности. Когда граждане имеют доступ к информации об управлении государством, это ведет к открытому и здоровому обществу.
 28 сентября по всему миру проходят дискуссионные форумы, конференции и другие мероприятия.
 В 2021 году Международный день всеобщего доступа к информации подчеркивает важность законов, способствующих расширению доступа к информации, а также важность их применения во всем мире, с тем чтобы создавать эффективные институты в целях устойчивого развития и отстаивать концепцию информации как общественного блага, а также для укрепления международного сотрудничества в области осуществления права на информацию как фундаментального права.
 Основная цель Дня - ускорить принятие устойчивых решений, направленных на достижение ЦУР, мобилизуя правительства, гражданское общество и население для принятия ответственности и внесения вклада в достижение ЦУР-16 (Мир, правосудие и эффективные институты) — вклада, измеряемого доступом к информации, особенно в контексте создания эффективных, подотчетных и инклюзивных институтов на всех уровнях.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу