Соблюдение избирательных прав жителей Архангельской области – под контролем Уполномоченного по правам человека

 Вопросы реализации избирательных прав граждан являются одними из приоритетных в деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой. Традиционно во время организации и проведения выборных кампаний различного уровня Уполномоченным осуществляется комплексный мониторинг соблюдения избирательных прав жителей Архангельской области. IMG_3499.JPG
 В рамках многолетнего сотрудничества Уполномоченного и областной избирательной комиссии осуществляется системная работа и постоянный обмен информацией, реализуются совместные мероприятия, направленные на обеспечение реализации активного избирательного права жителями региона. В этом году отдельные форматы совместной работы получили свое развитие.
 Ежегодно Уполномоченный на этапе организации и подготовки проведения выборов осуществляет мониторинг доступности участков для голосования, в первую очередь - для маломобильных групп населения, а также информированности жителей районов области о сроках и процедуре голосования, кандидатах и др. Традиционно к мониторингу активно привлекаются помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях Архангельской области, осуществляющие свою деятельность на общественных началах. В тесном взаимодействии с территориальными избирательными комиссиями, на основе разработанных аппаратом Уполномоченного показателей помощники в ходе посещения избирательных участков оценивают уровень их готовности к проведению голосования.
 В целях дальнейшего развития взаимного сотрудничества, направленного на реализацию избирательных прав жителей области, 26 августа на базе областной избирательной комиссии состоялось рабочее совещание Уполномоченного, председателя областного избиркома, помощников Уполномоченного в 16 муниципальных образованиях области и представителей ТИК. Совещание прошло в формате ВКС, при этом обсуждались следующие вопросы взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями:
- соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора и ЦИК по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в период подготовки и проведения предстоящих выборов;
- мониторинг доступности избирательных участков для маломобильных групп населения;
- дополнительные возможности института уполномоченного по правам человека в рамках нового соглашения ЦИК и федерального Уполномоченного, в том числе по вопросу организации видеонаблюдения за ходом выборов с использованием индивидуальных аккаунтов;
- порядок консультирования граждан по различным вопросам соблюдения их избирательных прав.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова отметила, что «помощники Уполномоченного не являются наблюдателями на выборах и не наделены соответствующими полномочиями. Деятельность помощников в ходе выборной кампании – это дополнительный инструмент в обеспечении легитимности и прозрачности голосования».
IMG_3502.JPG Совещание прошло в формате живого диалога – участники задавали вопросы о процедуре голосования, о доступности участков и информированности граждан об их работе. В обсуждении поставленных вопросов активное участие приняли помощники Уполномоченного в Вельском и Каргопольском районах. Представители территориальных комиссий выразили стремление оказать всевозможное содействие помощникам Уполномоченного в проведении мониторинга соблюдения прав граждан на предстоящих выборах.
 В завершение рабочего совещания Л. Анисимова и А. Контиевский выразили общее мнение, что такой формат совместной работы – это новый уровень взаимодействия в целях обеспечения реализации активного избирательного права жителей области, даже самых удаленных от областного центра населенных пунктов.
 Напоминаем, что с 12 июля в аппарате Уполномоченного работает горячая телефонная линия по номеру: 8(8182) 20-72-96. На горячую линию может обратиться любой гражданин, столкнувшийся с нарушением избирательного права, или желающий получить консультацию. В зависимости от содержания обращений гражданам даются разъяснения избирательного законодательства и порядка осуществления голосования, предоставляются сведения об участковых избирательных комиссиях. На сегодняшний день жалоб на нарушение избирательных прав не поступало.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области 

Назад На главную страницу