Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в совещании с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации 

 5 августа 2021 года Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в семинаре-совещании с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на выборах в единый день голосования 19 сентября 2021 года, организованном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
 В совещании приняли участие Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. Памфилова, заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н. Булаев, член Общественной палаты Российской Федерации М. Григорьев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, главный конструктор ГАС «Выборы» О. Качанов, представитель ПАО «Ростелеком» К. Шишкин и др.
 В рамках совещания были рассмотрены вопросы об организации видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и работы центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации; о ходе подготовки к работе центра наблюдения за выборами в Забайкальском крае; о ходе подготовки к работе центра наблюдения за выборами в Московской области.
 Поднятая на совещании тема об организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на выборах носит особую актуальность в связи с предстоящими осенью 2021 года в единый день голосования на территории России выборами депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, глав субъектов Российской Федерации, а также депутатов региональных законодательных органов Российской Федерации. Кроме того, местные выборы  состоятся в ряде муниципальных образований.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла активное участие в обсуждении вопросов, поднятых на семинаре, поделилась опытом проведения мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период избирательных компаний различного уровня, а также отметила, что принимает участие в работе штаба общественного наблюдения за выборами в 2021 году, открытого на площадке Общественной палаты Архангельской области.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу