28 мая - Международный день солидарности женщин

Международный день солидарности женщин был объявлен на международной встрече солидарности женщин в Гаване в апреле 1998 года. Масштабное мероприятие проходило под лозунгом «За равенство, развитие и мир». Встреча была организована по инициативе Федерации кубинских женщин при содействии международной женской лиги «За мир и свободу» и ряда других организаций. Около трех тысяч участниц из 79 стран мира обсуждали насущные проблемы положения женщин и их права: положение женщин в политической и экономической сферах, уровень их образования и охраны здоровья, доступ к СМИ и другие.

СНГ на форуме представляли делегации России, Украины и Казахстана. Российская делегация была в числе наиболее активных членов комиссии, рассматривавшей проблемы участия женщин во властных структурах. По мнению россиянок, интересы и права женщин могут быть надежно защищены только в том случае, если, как минимум, треть мест в законодательных органах будет принадлежать представительницам «слабого пола». По итогам встречи была принята декларация, в которой отстаивались основные права женщин, в том числе право на сознательное регулирование материнства.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области на протяжении ряда лет является одним из немногих региональных уполномоченных по правам человека, систематически и активно работающих в сфере реализации и защиты прав женщин, в том числе в части содействия совершенствованию законодательства. Уполномоченным было подготовлено 4 специальных доклада, в которых содержится информация по вопросам, связанным с соблюдением прав женщин на участие в органах государственной власти; трудовых прав женщин и дискриминацией в этой сфере; прав женщин, содержащихся в местах лишения свободы, а также о проблеме распространения насилия в отношении женщин (с докладами можно ознакомиться на официальном сайте http://pomorupolnom.ru). Данные специальные доклады были направлены в том числе в профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ.

Учитывая многолетнюю практику Уполномоченного в сфере защиты прав женщин, в 2020 году в рамках формирования регионального плана мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Национальной стратегии действий уполномоченным по правам человека в Архангельской области были подготовлены предложения для включения в указанный региональный план. Кроме того, Уполномоченный вошел в состав Координационного совета по реализации плана мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Национальной стратегии действий, проводимых на территории Архангельской области.

Особое внимание Уполномоченного в контексте вопросов, связанных с гендерным неравенством, привлечено к проблеме распространения насилия в отношении женщин, в том числе семейно-бытового. На протяжении ряда лет

Уполномоченным ведется комплексная многовекторная деятельность, направленная на совершенствование законодательства и административных механизмов в указанной сфере. В рамках этого направления работы уполномоченный по правам человека в Архангельской области активно взаимодействует как с органами государственной власти и государственными социальными учреждениями, так и с общественными объединениями. Уполномоченный выступает инициатором и на постоянной основе принимает участие в рабочих совещаниях, круглых столах, конференциях, иных мероприятиях федерального и регионального уровня, посвященных данной тематике; проводит значительную просветительскую деятельность, направленную на привлечение внимания государственных органов и представителей гражданского общества к проблемам реализации прав женщин в различных сферах жизнедеятельности.

Еще в 2015 году уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в первом Евразийском женском форуме «К миру, гармонии и социальному благополучию», по итогам которого был приглашен к участию в рабочем совещании с лидерами женских общественных объединений, прошедшем под председательством В.И. Матвиенко. Уполномоченным по результатам участия в прошедших мероприятиях были внесены предложения – рекомендовать Совету Федерации ФС РФ провести широкое обсуждение и подготовить предложения по разработке национальных программ, направленных на улучшение положения женщин, в том числе законодательных механизмов, по предотвращению и преодолению насилия в отношении женщин в Российской Федерации. С удовлетворением хочется отметить, что предложения Уполномоченного о принятии комплексных мер, направленных на реализацию конституционного принципа равенства прав и свобод мужчин и женщин, в том числе путем дальнейшего законодательного и нормативно-правового регулирования, были рассмотрены и поддержаны в Совете Федерации.

В связи с Международным днем солидарности женщин 28 мая 2021 года с 10:00 до 13:00 в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области будет организована работа тематической горячей линии, посвященной вопросам защиты прав женщин. Телефон «горячей линии»: (8182) 20-72-96.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу