Состоялось заседание Архангельского областного Общественного Штаба по наблюдению за выборами

PHOTO-2021-05-20-16-23-22 (2).jpg20 мая 2021 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в заседании Архангельского областного Общественного Штаба по наблюдению за выборами. Штаб общественного наблюдения за выборами был сформирован по инициативе Общественной палаты при партнерском взаимодействии с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при участии общественных организаций. В состав Штаба входят не только представители Общественной палаты Архангельской области, но также журналисты, представители академической среды, общественных организаций, СМИ. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области также принимает и будет принимать активное участие во всех формах работы Штаба. Следует при этом отметить, что уполномоченным по правам человека в Архангельской области накоплен значительный опыт по мониторингу соблюдения избирательных прав жителей Архангельской области на выборах различного уровня, в том числе по контролю за реализацией избирательных прав социально уязвимых групп населения.
PHOTO-2021-05-20-16-23-22 (1).jpgВ ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе Штаба по наблюдению за выборами 2021 в Архангельской области, об обучающих семинарах будущих наблюдателей, формах и методах обучения кандидатов в наблюдатели. Как было отмечено докладчиками, вовлечение в процесс наблюдения за выборами профессионально подготовленных наблюдателей снимает многие вопросы о прозрачности и легитимности выборов. В настоящее время обучение прошли 2600 наблюдателей. Основной акцент при обучении делается на тренинговую работу и разъяснения законодательства о выборах.
Также директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Рыженков А.А. проинформировал участников заседания о подготовке к проведению в г. Котласе Архангельской области гражданского форума «Консолидация» Общественной палаты Архангельской области.


Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу