Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова приняла участие в заседании совета Уполномоченных по правам человека

WhatsApp_Image_2021-05-20_at_16.37.45.jpeg

20 мая уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова приняла участие в режиме видеоконференцсвязи в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, посвященном теме: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная социализация)». Мероприятие прошло в г. Красноярске под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой.
В работе Координационного совета в офлайн-формате и в режиме видеоконференцсвязи приняли участие и выступили: сенатор Российской Федерации Е.Б. Алтабаева, директор ФСИН России А.П. Калашников, Председатель правления Пенсионного фонда РФ А.С. Кигим, Министр труда и социальной защиты РФ А.О. Котяков, Министр просвещения РФ С.С. Кравцов, заместитель Министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, представители Администрации Президента РФ, Минюста России, МВД России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, экспертного и научного сообщества, а также уполномоченные по правам человека в субъектах РФ.
Приветственные слова участникам заседания прозвучали от Губернатора Красноярского края А.В. Усса и заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Л.Е. Бурда.
Участниками Координационного совета уполномоченных по правам человека была отмечена высокая актуальность темы заседания. В рамках работы был обсужден ряд вопросов: состояние и наиболее острые проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, эффективность работы, которую проводят органы государственной власти, общественные организации и уполномоченные по правам человека по вопросам ресоциализации; необходимость внесения изменений в законодательство, направленных на регламентацию механизма социальной адаптации и ресоциализации и четкое определение полномочий органов власти и др.; а также вопросы создания в России системы пробации.
IMG_2997.jpgВ ходе заседания участниками и выступающими были подняты проблемы и вопросы, требующие разрешения как на законодательном уровне, так и в рамках правоприменительной практики.
По итогам мероприятия и в целях повышения уровня защиты прав граждан и учитывая необходимость дальнейшего развития систем пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации был разработан проект рекомендаций различным органам власти, в том числе Правительству РФ, Минюсту России, ФСИН России, органам исполнительной власти субъектов РФ и др.
Отметим, что ранее Президент РФ В.В. Путин поручил своим полномочным представителям по федеральным округам совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской РФ и высшим должностным лицам субъектов России организовать распространение и использование положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
WhatsApp_Image_2021-05-20_at_16.38.24.jpegПо решению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации будет сформирована рабочая комиссия, которая обобщит и проанализирует все поступившие рекомендации, предложения и замечания. По итогам мероприятия будут разработаны рекомендации, которые, во исполнение поручения Президента РФ, будут учтены органами государственной власти.
Необходимо отметить, что вопросы социальной адаптации и ресоциализации осужденных и лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, на протяжении ряда лет находятся в сфере особого внимания уполномоченного по правам человека в Архангельской области и рассматриваются им как одно из приоритетных направлений деятельности, в том числе по рекомендации Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
С учетом высокой общественной значимости и в целях снижения социальной напряженности Уполномоченным на протяжении всей деятельности ведется системная работа в данной сфере. Традиционно в ежегодных докладах о деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области отдельные подразделы посвящаются проблемам социальной адаптации и ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. За указанный период Уполномоченным были подготовлены и представлены несколько специальных докладов, посвященных, в том числе данной тематике.

В качестве члена Координационного совещания при Губернаторе Архангельской области по обеспечению правопорядка в Архангельской области Уполномоченный систематически инициирует рассмотрение вопросов, связанных с социальной адаптацией осужденных и лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и вносит соответствующие предложения и замечания.
Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу