Деятельность уполномоченного по правам человека в Архангельской области по правовому просвещению населения региона в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина осуществляется непрерывно

Содействие правовому просвещению населения, системная работа по повышению уровня правовых знаний граждан является важным направлением деятельности как государственных, так и общественных правозащитных институтов, и оказывает существенное влияние на функционирование системы правовых отношений человека и государства.
     Осуществление деятельности по правовому просвещению населения Архангельской области в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, информирование жителей региона о положении в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина является одной из основных задач уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Работа по правовому просвещению и повышению уровня правовой культуры проводится уполномоченным по правам человека в Архангельской области непрерывно, в том числе в условиях действия на территории области ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова отмечает, что значительное место в обеспечении населения правовой информацией и повышении правовой культуры занимают библиотеки различного уровня, особенно библиотеки, расположенные на труднодоступных и удаленных территориях.
     В течение ряда лет уполномоченным по правам человека в Архангельской области реализуется проект «День правовой помощи», в рамках которого Л. Анисимова, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области систематически проводят выездные приемы граждан на базе библиотек городов и районов области. Основная цель проекта «День правовой помощи» - предоставить населению возможность личного обращения за защитой нарушенных прав, а также получения квалифицированной консультации и разъяснения по различным вопросам в области защиты и реализации их прав и свобод непосредственно на месте.
     В связи с действующим на территории региона ограничением проведения личных приемов граждан, уполномоченным по правам человека в Архангельской области были активизированы формы правового просвещения, компенсирующие невозможность проведения личных приемов граждан.

     Важнейшим инструментом правового информирования граждан в условиях ограничения проведения личных приемов является подготовка и распространение уполномоченным по правам человека в Архангельской области тематических информационно-консультационных материалов: буклетов, методичек, брошюр, презентаций по различным вопросам защиты прав человека. Такие материалы, содержащие актуальные изменения нормативного правового регулирования и четкий алгоритм действий по защите прав граждан в той или иной ситуации, в полной мере выполняют свою просветительскую функцию.
     Учитывая, что библиотеки продолжают осуществлять свою деятельность и принимают посетителей, сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в целях правового информирования населения в библиотеки передаются информационно-консультативные и методические материалы, доклады уполномоченного по правам человека в Архангельской области, изданные за период функционирования института, другие издания по правовой тематике. В ряде библиотек в целях правового просвещения граждан организованы отдельные стенды для экспозиции указанных материалов.
     Так, комплект разработанных аппаратом уполномоченного по правам человека в Архангельской области информационно-методических и консультативных материалов по актуальным вопросам в сфере защиты и реализации прав в различных сферах был передан в Шеговарскую библиотеку (с. Шеговары Шенкурского района Архангельской области).
     Правовое просвещение граждан будет и далее являться одним из основных направлений в деятельности регионального государственного правозащитного института.


     Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу