Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.Анисимова и сотрудники аппарата приняли участие в семинаре по теме: «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов»

29 апреля 2021 года уполномоченный по правам человека в Архангельской области и сотрудники аппарата в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в семинаре по теме: «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов», который был проведен на базе научно-образовательного центра по правам человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина» для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудников их аппаратов и государственных гражданских служащих рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Поднятая на семинаре тема о наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов носит особую актуальность в связи с предстоящими осенью 2021 года в единый день голосования на территории России выборами депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, глав субъектов Российской Федерации, а также депутатов законодательных органов 39 регионов России. Кроме того, местные выборы состоятся в ряде муниципальных образований.
В рамках семинара с докладами выступили член Центральной избирательной комиссии России, доктор юридических наук, профессор Б.С. Эбзеев, заместитель начальника правового управления Центральной избирательной комиссии России - начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах К.Ю. Бородулина, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии, кандидат юридических наук Д.А. Реут, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Г.Д. Садовникова.
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: государственный и общественный контроль за соблюдением избирательных прав, новеллы законодательства и особенности осуществления общественного наблюдения во взаимодействии с избирательными комиссиями, Московский опыт организации общественного наблюдения в избирательном процессе, взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с участниками избирательного процессе: правовое регулирование и проблемы реализации.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла активное участие в обсуждении вопросов, поднятых на семинаре, поделилась опытом проведения мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период избирательных компаний различного уровня, а также отметила, что принимает участие в работе штаба общественного наблюдения за выборами в 2021 году, открытого на площадке Общественной палаты Архангельской области.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу