Любовь Анисимова представила депутатам ежегодный доклад

21 апреля на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области за 2020 год. Доклад традиционно презентован Уполномоченным лично, в полном соответствии с требованиями областного закона от 15.07.1997 № 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».
Важно отметить, что в истекшем году был принят Федеральный закон от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», который в значительной мере расширил компетенцию региональных уполномоченных и стандартизировал их деятельность. В Архангельской области региональный закон был своевременно приведен в соответствие с федеральным и стал результатом эффективного взаимодействия администрации Губернатора Архангельской области, депутатов областного Собрания и Уполномоченного.
Также в соответствии с нормами областного закона доклад о деятельности Уполномоченного ранее был направлен в адрес Губернатора Архангельской области, председателя Архангельского областного суда, прокурора Архангельской области, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также заинтересованных ведомств. Ежегодный доклад в полном объеме опубликован на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Доклады» (https://pomorupolnom.ru/doklad/).
Центральное место в деятельности Уполномоченного в 2020 году, по-прежнему, занимала работа с обращениями граждан. Общее количество обращений составило более 15 тысяч и выросло за год на 5%, как и в предыдущем году (4,6%). Нельзя не отметить сформировавшуюся тенденцию роста собственно жалоб в общем объеме обращений. За последние годы их количество практически удвоилось. Выросло количество и коллективных обращений (более чем в 3 раза).
Структура обращений в сравнении с предыдущим периодом принципиально не изменилась. Как и прежде социальная тематика занимала одно из центральных мест – 68% – в почте Уполномоченного. Значительное число обращений и жалоб в адрес Уполномоченного было связано с реализацией жилищных, социальных, трудовых прав и правом на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Безусловно, особое внимание Уполномоченного в истекшем году было уделено работе с обращениями по защите прав граждан в условиях пандемии. Несмотря на введенные ограничения, Уполномоченным максимально сохранялась сама возможность обращения в его адрес. Оперативно реагируя на новые вызовы, Уполномоченный выстраивал основные направления своей деятельности с учетом необходимости внедрения новых форматов работы с обращениями граждан. Так, были активизированы формы и способы приема обращений, компенсирующие и дополняющие их поступление посредством традиционных каналов связи.
В истекшем году в ходе работы Уполномоченным была отдельно выделена группа обращений по вопросам, связанным непосредственно с выявленными пандемией проблемами. В адрес Уполномоченного поступило около 1200 таких обращений (более 8%). Они касались защиты трудовых прав, вопросов разделенности семей в условиях закрытых границ, трудностей возвращения на родину из-за ограничений авиасообщения, свободы передвижения на территории России в период ограничительных мер, доступности индивидуальных средств защиты и противовирусных препаратов в аптечных сетях области. Поступали и обращения о правомерности самих введенных ограничений и применяемых санкций за их нарушения. Вместе с тем важнейшее место занимали обращения, связанные с оказанием медицинской помощи. В то же время поступали и обращения от врачей и работников лечебных учреждений по вопросам невыплаты или несвоевременной выплаты установленных на федеральном уровне специальных социальных выплат; стимулирующих выплат, дополнительно введенных в Архангельской области.
В целом необходимо отметить, что значительная часть обращений по вопросам, связанным с реализацией прав граждан в условиях пандемии, были разрешены Уполномоченным совместно с компетентными органами и ведомствами, а в ряде случаев - с общественными организациями.
Пандемия наряду с новыми проблемами обострила и старые, копившиеся годами и ставшие уже хроническими. В первую очередь, это вопросы, связанные с соблюдением жилищных прав граждан. Среди них: проблемы ветхого и аварийного жилищного фонда, длительное неисполнение судебных решений о предоставлении жилья, ограниченность маневренного фонда и его состояние, проблемы в сфере ЖКХ и др. Обращения этой тематики, к сожалению, традиционно занимают в структуре обращений в адрес Уполномоченного лидирующую позицию. Важно отметить, что в истекшем году в регионе был принят ряд решений по разрешению имеющихся проблем, однако актуальность и острота этих вопросов пока не снижается.
Кроме того значительное количество обращений было связано с проблемами жителей отдельных территорий (около 7%). Ведущее место в этой категории занимали проблемы транспортной доступности, ненадлежащего благоустройства населенных пунктов, уборки и содержания придомовых территорий, скверов, пешеходных зон, тротуаров, посадочных площадок и остановок пассажирского транспорта, и др.
Также в истекшем году важнейшими направлениями деятельности Уполномоченного, предусмотренными областным законом, оставалась работа по содействию совершенствованию законодательству, в том числе и федеральному, участие в правовом просвещении граждан, а также содействие координации деятельности государственных органов власти, общественных организаций по различным вопросам защиты прав граждан. Особое внимание Уполномоченного было направлено на проведение различных видов мониторинга отдельных вопросов реализации прав граждан (проведено более 300 проверочных мероприятий). Кроме того, была продолжена работа по развитию института помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях Архангельской области.
Следует отметить, что в период проведения сессии областного Собрания Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в работе фракций «Справедливая Россия» и «Единая Россия», а также профильного комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту. В ходе прошедших заседаний Уполномоченный представил ежегодный доклад и ответил на вопросы депутатов по наиболее чувствительным сферам защиты прав граждан.
Л. Анисимова более подробно остановилась на ряде проблем в реализации прав социально незащищенных категорий лиц, требующих пристального внимания со стороны органов государственной власти и общественности, и обозначила отдельные рекомендации:
- министерству здравоохранения Архангельской области: возобновить деятельность специально созданной рабочей группы и завершить разработку концепции развития психиатрической и наркологической служб Архангельской области (рабочая группа не собиралась уже около 1,5 лет, а сама Концепция завершила свое действие в 2018 году);
- министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области: начать функционирование созданной в июле 2020 года рабочей группы по формированию предложений по внесению изменений в областной закон «О профессиональной опеке над недееспособными гражданами в Архангельской области»;
- комитету областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту, а также министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области: обратить более пристальное внимание на ситуацию с организацией и оказанием услуг в Архангельской области лицам категории БОМЖ, особенно на анализ нормативно-правовой базы других регионов, в целях повышения уровня правовой защиты данной категории лиц и создания условий для оказания так называемых низкопороговых социальных услуг.

Полный текст выступления Уполномоченного.

Презентационный материал.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу