Вопрос охраны отделений, проводящих судебно-психиатрическую экспертизу содержащихся под стражей, решен

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова занимается вопросами защиты и восстановления законных прав лиц с ментальными заболеваниями на постоянной и системной основе, рассматривая это направление своей деятельности как одно из приоритетных. В своей деятельности Уполномоченный придерживается мнения, что граждане, страдающие психическими расстройствами, относятся к категории наиболее уязвимых групп населения, так как в силу имеющихся заболеваний часто ограничены в правах или лишены дееспособности.
Стоит отметить, что многие проблемные вопросы в данной сфере в течение ряда лет оставались в центре внимания Уполномоченного, в частности вопрос охраны лиц, содержащихся под стражей и находящихся в лечебных учреждениях в период проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы.
Исходя из сложившейся практики, в том числе и в Архангельской области, охрана этих отделений осуществлялась либо полицией, либо частными охранными организациями по договору с медицинским учреждением. Конкретное ведомство, которое должно обеспечивать охрану таких отделений, на законодательном уровне длительное время не было определено. Это в свою очередь приводило не только к возникновению потенциальной угрозы безопасности как пациентам, так и сотрудникам медицинских учреждений (проблемы с оборудованием надлежащими инженерно-техническими средствами охраны и надзора, видеонаблюдением и специальными средствами), но и к отвлечению средств на оплату таких услуг по охране.
В связи с имеющимися пробелами в сфере нормативно-правового обеспечения защиты прав лиц, находящихся на принудительном лечении в специализированных отделениях психиатрических больниц (стационаров), а также лиц, содержащихся под стражей, и находящихся в таких стационарах для проведения судебно-психиатрической экспертизы, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области обращался в адрес прокуратуры Архангельской области, министерства здравоохранения Архангельской области, Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике. Кроме того Уполномоченный инициировал рассмотрение на Координационном совете уполномоченный по правам человека в РФ вопросов по теме «Защита прав лиц с нарушениями психического здоровья», в том числе и вопроса охраны отделений, проводящих судебно-психиатрическую экспертизу содержащихся под стражей.
С удовлетворением стоит отметить, что в марте 2021 года указанный вопрос был наконец законодательно урегулирован. В соответствии с Указом Президента РФ № 119 от 02.03.2021 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314» обязанности по организации охраны лиц, содержащихся в экспертных отделениях, теперь возложены на территориальные органы уголовно-исполнительной системы.
По информации УФСИН России по Архангельской области, в настоящее время решаются организационные вопросы по передаче данных функций из ведения регионального МВД в областное УФСИН. Заинтересованным структурным подразделениям УФСИН поручено проработать вопросы, касающиеся содержания подозреваемых, обвиняемых с учетом законодательства и требований, предъявляемых нормативно-правовыми актами Минюста России и ФСИН России к содержанию подозреваемых, обвиняемых, осуждённых в следственных изоляторах УИС.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу