Татьяна Москалькова высказала ряд острых замечаний по законопроекту «О полиции»

22 октября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в режиме видео-конференц-связи приняла участие в круглом столе Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, посвященному обсуждению законопроекта № 955380-7 «О внесении изменений в федеральный закон «О полиции».
В ходе своего выступления Татьяна Москалькова отметила, что закон о полиции требует регулярного обновления, что обусловлено постоянными изменениями в обществе, но при этом важно соблюсти баланс между полномочиями полиции и гарантиями прав граждан на личную неприкосновенность, частную собственность, защиту чести, достоинства и доброго имени. В этой связи федеральный омбудсмен акцентировала внимание участников круглого стола на ряде положений законопроекта, содержание которых, по ее мнению, требуют доработки.
Уполномоченный считает, что более детально следует определить условия при которых возможно вскрывать транспортные средства, а также уточнить, какие конкретно действия гражданина могут послужить основанием для применения оружия.
По словам федерального омбудсмена, остается неясным, с какой целью будет осуществляться выгораживание массовых мероприятий и каковы полномочия сотрудников внутри этой зоны.
Вместе с тем новеллы законопроекта, направленные на уточнение полномочий полицейских, помогут более успешно решать поставленные перед ними задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

По материалам Уполномоченного по правам человека в РФ

Назад На главную страницу