Уполномоченный по правам человека в Архангельской области проведет «Неделю правовой помощи», посвященную вопросам защиты прав женщин

  3 сентября 1981 года вступила в силу, в том числе для СССР, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую часто называют международным биллем о правах женщин. В Конвенции дается четкое определение понятия дискриминация в отношении женщин и предлагается повестка дня для действий на национальном уровне, призванных положить конец такой дискриминации.
  Дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.
  В соответствии со статьей 3 Конвенции государства-участники принимают во всех областях, и в частности в политической, социальной, экономической и культурной областях, все соответствующие меры, включая законодательные, для обеспечения всестороннего развития и прогресса женщин, с тем чтобы гарантировать им осуществление и пользование правами человека и основными свободами на основе равенства с мужчинами.
  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 г. № 410-р утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 - 2022 гг., которая определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Стратегия основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.
  Вопросы реализации и защиты прав женщин на протяжении многих лет находятся в сфере постоянного внимания Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Еще в 2011 г. в адрес Уполномоченного поступили рекомендации, разработанные для уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы ФС РФ – с предложениями систематически предоставлять специальные доклады о нарушении прав женщин в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти. Уполномоченным за истекший период подготовлено 4 специальных доклада, целью которых является привлечение постоянного внимания органов законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемам гендерного неравенства в различных сферах жизнедеятельности. В докладах содержится информация по вопросам, связанным с соблюдением прав женщин на участие в органах государственной власти; трудовых прав женщин и дискриминацией в этой сфере; прав женщин, содержащихся в местах лишения свободы; а также о проблеме распространения семейно-бытового насилия в отношении женщин (с докладами Уполномоченного можно ознакомиться на официальном сайте http://www.pomorupolnom.ru).
  Особое внимание Уполномоченного в контексте рассматриваемых вопросов привлечено к проблеме распространения насилия в отношении женщин. В своей деятельности по защите прав женщин, подвергшихся, в том числе семейному насилию, Уполномоченный активно взаимодействует как с органами государственной власти и государственными социальными учреждениями, так и с общественными объединениями. Уполномоченный выступает инициатором и на постоянной основе принимает участие в рабочих совещаниях, круглых столах, конференциях, иных мероприятиях, посвященных данной тематике, как на федеральном, так и на региональном уровне. На протяжении ряда лет Уполномоченный ведет значительную просветительскую деятельность, направленную на привлечение внимания государственных органов и представителей гражданского общества к проблемам реализации прав женщин. Уполномоченным проводятся «горячие линии», на официальном сайте размещаются различные информационно-справочные материалы, разрабатываются и распространяются тематические буклеты по актуальным вопросам в сфере обеспечения прав женщин.
 В связи с годовщиной вступления в силу Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области с 31августа по 4 сентября будет организована «Неделя правовой помощи» по различным вопросам защиты прав женщин, в рамках которой будет работать тематическая «горячая телефонная линия».
  Телефон «горячей линии: (8182) 20-72-96; режим работы: ежедневно, с 10:00 до 13:00.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу