Аварийность на дорогах – отдельный аспект реализации права на жизнь

 В марте 2010 г. Генеральная ассамблея ООН провозгласила Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011–2020 гг. Этот план призван служить для стран руководящим документом для достижения основной цели - стабилизировать, а затем сократить уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.
 Следует отметить, что Федеральный закон от 10.12.1995 № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет, в частности, такие, как приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства (именно в такой последовательности) при обеспечении безопасности дорожного движения.
  В Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р) констатируется, что ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек. Повышение уровня безопасности транспортной системы, сокращение темпов роста количества дорожно-транспортных происшествий, а также снижение тяжести их последствий, числа пострадавших и погибших в них стали основными целями целого ряда государственных программ РФ и федеральных целевых программ. Вместе с тем, несмотря на определенные позитивные изменения (отмечается сокращение основных показателей аварийности), уровень дорожно-транспортной аварийности в стране и в области остается по-прежнему высоким. Так, в 2019 году каждое двенадцатое ДТП в Российской Федерации заканчивалось смертельным исходом.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области рассматривает вопрос аварийности на дорогах, влекущей причинение вреда жизни и здоровью граждан, как отдельный аспект реализации права на жизнь. Пристальное внимание к данной проблеме обусловлено тем, что она затрагивает большинство населения и в значительной мере обуславливает безопасность и качество жизни каждого. В этой связи в текущем году уполномоченным по правам человека в Архангельской области был подготовлен специальный доклад на тему «Соблюдение конституционного права на жизнь: основные вызовы и риски». Отдельный раздел доклада посвящен вопросу соблюдению прав человека в сфере дорожно-транспортной безопасности. В разделе содержится анализ и предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в обозначенной сфере, приводятся данные статистики по дорожно-транспортным происшествиям, особое внимание уделено реализации и соблюдению прав в сфере дорожно-транспортной безопасности пешеходов, как наиболее незащищенной категории участников дорожного движения. Ознакомиться с докладом можно по ссылке

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу