Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова выступила перед депутатами с ежегодным докладом о своей деятельности

new_photo__6549_hd.jpg27 мая на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов традиционно представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области за 2019 год. Доклад представлен в полном соответствии с требованиями областного закона от 15.07.1997 № 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области». Следует отметить, что в соответствии со ст. 16 недавно принятого Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» доклад также должен быть представлен на заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.
Доклад ранее направлен в адрес областного Собрания депутатов, Губернатору Архангельской области, председателю Архангельского областного суда, прокурору Архангельской области, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, а также заинтересованным ведомствам и в муниципальные образования, где осуществляют свою деятельность общественные помощники Уполномоченного. Доклад в полном объеме опубликован на сайте Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в разделе «Доклады» (https://pomorupolnom.ru/doklad/).
Большое количество обращений в адрес Уполномоченного (более 14500) - наглядно иллюстрирует фактическое состояние дел с реализацией законных прав жителей области в различных сферах и конкретных жизненных ситуациях, а также в определенной степени отражает социальное самочувствие в обществе, которое в прошлом году отличало обостренный запрос на социальную справедливость, - отметила Л. Анисимова.
Нельзя не отметить сформировавшуюся тенденцию роста собственно жалоб в общем объеме обращений. За последние годы их количество практически удвоилось. Выросло количество и коллективных обращений.
По-прежнему, значительное число обращений и жалоб в адрес Уполномоченного связано с социально-экономическими правами (67%): жилищными, социальными, трудовыми и правом на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Если говорить о сегодняшней иерархии проблем, с которыми люди обращаются в адрес Уполномоченного, которые озвучивают на встречах и личных приемах, то, как подчеркнула Уполномоченный, - самой болезненной проблемой для жителей области остается проблема нарушения жилищных прав. Практически каждое третье обращение в той или иной мере касается данной проблематики – вопросов оказания и оплаты жилищно-коммунальных услуг, содержания и ремонта жилья, предоставления жилья. Ну и конечно, традиционной для нашего региона остается проблема длительного неисполнения судебных решений о предоставлении жилья, которая приобрела застарелый характер.
В своем выступлении Любовь Анисимова отметила также, что в почте Уполномоченного не самое большое, но при этом важнейшее место занимают обращения, связанные с оказанием медицинской помощи. По данным социологического исследования, проведенного ГАУ АО «Центр изучения общественного мнения», жители Архангельской области ставят качество медицинского обслуживания на второе место в рейтинге острых проблем в Архангельской области, требующих первоочередного решения.
Уполномоченный уделяет приоритетное внимание вопросам оказания качественной и доступной медицинской помощи. Вопросы этой тематики, поступающие в адрес Уполномоченного, достаточно типичные, и разрешаются совместно с Правительством Архангельской области, депутатским корпусом, руководством учреждений здравоохранения, но и, к сожалению, с контрольно-надзорными органами.
В сфере особого внимания Уполномоченного – коллективные обращения, отражающие существующие проблемы системного характера. Так, например, Уполномоченный Л. Анисимова отметила, что по обращению депутатов муниципального совета «Шалакушское» совместно с Правительством Архангельской области удалось предотвратить закрытие круглосуточного стационара в Шалакушской участковой больнице. Кроме того, впервые за многие годы совместно Правительством области и областным Собранием депутатов удалось решить вопрос доступности гемодиализной помощи для жителей региона и принять закон о компенсации транспортных затрат для категории граждан, нуждающихся в получении данного вида высокотехнологичной медицинской помощи.
Значительное внимание и в ежегодном докладе, и в выступлении Уполномоченного было уделено проблемам оказания медицинской помощи и социального обслуживания лиц, страдающих ментальными заболеваниями. Уполномоченный на протяжении всего периода своей деятельности на системной основе занимается защитой прав этой категории населения. В истекшем году особое внимание было уделено работе психоневрологических интернатов на территории области.
В целях выявления фактов нарушений прав граждан и их дальнейшего восстановления всего в 2019 году Уполномоченным и его аппаратом проведено более 180 проверок и посещений учреждений здравоохранения, социальной защиты, системы исполнения наказаний, органов внутренних дел, реабилитационных центров и др.
В ходе выступления Л. Анисимова указала, что возникновение многих проблем в реализации конституционных прав граждан связано с несовершенством нормативной правовой базы. Уполномоченный активно содействует совершенствованию законодательства, в том числе и федерального, обращаясь с предложениями в соответствующие федеральные ведомства, а также Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ. В прошлом году таких обращений было порядка 35. Так, например, предложение о внесении изменений в ст. 92 Жилищного Кодекса РФ по вопросу включения в статью категории граждан - «инвалиды», признанные нуждающимися в специализированной социальной защите, а также в формировании специализированного жилищного фонда, адаптированного для проживания инвалидов; предложение по вопросу внесения изменений в действующее жилищное законодательство об установлении сроков расселения жильцов дома, признанного аварийным, и др.
Вместе с тем стоит отметить, что в 2019 году Уполномоченный обратилась в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам индексации пенсий лицам, являющимся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности на возмездной основе, предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, относящимся к данной категории. Из поступившего ответа следовало, что предложения Уполномоченного были поддержаны и депутатами Государственной Думы РФ в феврале 2020 года был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"». С удовлетворением хочется отметить, что указанный федеральный закон был принят и подписан Президентом РФ в апреле 2020 года.
В целях решения задачи участия в правовом просвещении граждан аппаратом Уполномоченного в истекшем году было выпущено 45 информационно-консультативных материалов по наиболее актуальным для жителей Архангельской области вопросам. Необходимо также отметить, что в 2019 году в федеральных и региональных средствах массовой информации было опубликовано более 480 статей, материалов, комментариев по вопросам деятельности Уполномоченного, а также вопросам, которые чаще всего интересовали граждан. В настоящее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции Уполномоченным на официальном сайте https://pomorupolnom.ru создан специальный раздел, в котором аккумулируется правовая информация по вопросам, связанным с защитой прав граждан в сложившихся условиях.
Кроме того, в 15 муниципальных образованиях активно работают общественные помощники Уполномоченного, которые в истекшем году провели более 260 приемов и консультаций. Более подробно с их деятельностью можно ознакомиться на сайте Уполномоченного.
Уполномоченный также обратила внимание депутатов на то, что законодательные основы деятельности государственного правозащитного института – уполномоченный по правам человека в Архангельской области, -таковы, что он не наделен властными полномочиями, а значит не может издавать никаких распорядительных актов, обязательных к исполнению, поэтому решение вопросов возможно только во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, надзорными и контрольными органами, и, конечно же, общественными организациями, активистами и просто неравнодушными гражданами. Такое взаимодействие позволило помочь большому количеству людей, обратившихся в адрес Уполномоченного. Практически по 47% обращений, поступивших в 2019 году, приняты исчерпывающие меры по восстановлению прав обратившихся граждан. По 33% обращений приняты частичные меры. Ограничения носят объективный характер: недостаточность бюджетного финансирования, несовершенство действующего законодательства и др. В случае 5% обращений анализ подтвердил правомерность решений, принятых ранее органами государственной власти и местного самоуправления. 2% обращений в соответствии с нормами действующего законодательства были отклонены.
Нельзя не отметить, что деятельность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области высоко оценена на федеральном уровне за высокий профессионализм, принципиальность, ответственность и активную жизненную позицию, и Л. Анисимовой награждена: Почетной грамотой ФСИН России, Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ, Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в РФ, Благодарностью Уполномоченного по правам человека в РФ, Благодарностью Общественной Палаты РФ, Благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В 2019 году Л. Анисимова награждена именными часами Уполномоченного по правам человека в РФ.
В заключение своего выступления Любовь Анисимова поблагодарила всех за взаимодействие и поддержку в оказании помощи в реализации законных прав граждан!

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу