Состоялся Петербургский Международный Юридический Форум «9 ½: законы коронавируса»

     Безымянный.pngСотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в Петербургском Международном Юридическом Форуме «9 ½: законы коронавируса». Форум проходил в онлайн-формате в период с 10 по12 апреля 2020 года и был посвящен исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19.
     В период мероприятия прошло 20 сессий, в которых приняли участие более 50 спикеров из 15 стран, ведущие мировые эксперты, руководители государственных органов, международных организаций, судьи, представители адвокатуры и нотариата, ученые.
     Среди ключевых спикеров Форума: заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Медведев Д.А., Генеральный секретарь Совета Европы Пейченович - Бурич Мария, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека Гальперин М.Л., Генеральный директор ВОЗ Адханом Гебрейесус Тедрос, министр юстиции РФ Чуйченко К.А, директор ФССП Аристов Д.Г., директор ФСИН Калашников А.П., уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова Т.Н., руководство других профильных министерств и ведомств РФ.
     Одна из виртуальных сессий «Права человека в карантине» была посвящена вопросу ограничения прав человека в период пандемии в контексте международного права.
     Есть ли разница между чрезвычайным положением и повышенной готовностью? Зависит ли жесткость требований от уровня демократии? Где подвести черту в ограничениях основных прав и свобод на время пандемии? - именно эти вопросы обсуждались экспертами.
     Особое внимание спикеры уделили правам наиболее уязвимых групп населения. Так, о ситуации с заключенными в России рассказал Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Он подчеркнул, что правовая помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным продолжает оказываться. В то же время непосредственно в местах лишения свободы принимаются обширные меры безопасности, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции.
     Другая проблема – финансовое состояние граждан и бизнеса в условиях пандемии. О сложностях в этой сфере рассказал Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.
     Ключевой для нескольких сессий стала тема трудовых отношений как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Эксперты проанализировали, как пандемия изменила рынок, обсудили необходимые действия для законодателей и бизнеса и сделали прогнозы на будущее.
    «В ситуации, когда правительства многих стран ввели режим изоляции, закрыли государственные границы и приостановили работу ряда важных для экономики отраслей, тема прав человека занимает особое место в глобальной повестке», - отметили участники сессии.

     Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу