Всемирный день социальной справедливости

Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между ними.

        Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice) был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций (далее-ООН) в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года и отмечается 20 февраля ежегодно, начиная с 2009 года. В резолюции признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

         Впервые учредить Всемирный день социальной справедливости предложил президент Киргизии Курманбек Бакиев. Впоследствии министр иностранных дел этой страны выдвинул данный вопрос на обсуждение в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и инициатива получила поддержку. В ООН отмечают, что стремление к социальной справедливости является одной из главных миссий международной организации.

         Подобно многим другим датам, учреждённым Организацией объединённых наций, Всемирный день социальной справедливости каждый год имеет новую «тему», позволяющую сосредоточиться на том или ином аспекте проблемы.

         В 2020 году тема Всемирного дня справедливости звучит как «Сокращение неравенства с целью достижения социальной справедливости».

         В сообщении, опубликованном на официальном сайте ООН, отмечается, что один из пяти работников в мире по-прежнему живет в условиях умеренной или крайней нищеты, географические различия затрудняют доступ к достойной работе, преобладает гендерное неравенство, люди не получают равных выгод от экономического роста. Неравенство между странами ослабляет социальную сплоченность, мешает людям полностью реализовать свой потенциал и не способствует развитию экономики.

         Согласно статистике Международной организации труда в 2019 году число безработных выросло с 201 млн. до более 212 млн. человек.Для того чтобы обеспечить трудоустройством растущее число людей, ищущих работу, потребуется создать 600 млн. новых рабочих мест к 2030 году.

        Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу