Посещен Плесецкий комплексный центр социального обслуживания

     2019529165234.jpgВ рамках проведения приемов в Плесецком районе сотрудники аппарата Уполномоченного посетили ГБУ СОН АО «Плесецкий КЦСО». Комплексный центр состоит из нескольких отделений – трех отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и двух стационарных отделений.
     Сотрудники аппарата Уполномоченного более подробно ознакомились с работой стационарных отделений, расположенных в поселках Савинский и Североонежск. В указанных отделениях предоставляется круглосуточное социальное обслуживание для пожилых людей и инвалидов. Целями деятельности отделений являются: организация ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, проведение социально-оздоровительных, социально-медицинских, реабилитационных, профилактических мероприятий, максимально возможное продление их пребывания в привычной социальной среде.
    2019529165427.jpg В рамках посещения были осмотрены комнаты для проживания, помещения столовых и пищеблока. Для граждан проводятся культурно-массовые мероприятия, имеется библиотека. Сотрудниками аппарата Уполномоченного отмечены надлежащие условия пребывания и хорошее материально-бытовое обеспечение граждан, благоприятная атмосфера и доброжелательность персонала.
     Сотрудники аппарата пообщались с гражданами, находящимися в отделениях стационарного пребывания.
     По итогам посещения отделений с руководством учреждения были обсуждены актуальные вопросы работы комплексного центра, в библиотеку учреждений переданы информационно-методические материалы.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу