При Уполномоченном будет создан Совет по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями

      11 апреля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с руководителями общественных организаций инвалидов.
      В ходе мероприятия Татьяна Москалькова заявила, что представители общественных организаций инвалидов войдут в Совет по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.
     «Я поддерживаю создание общественного Совета по вопросам защиты прав инвалидов при аппарате. Мы с коллегами проработаем положение, определим численность, состав и порядок выдвижения. Он должен быть рабочим и заниматься конкретными делами», — сказала Татьяна Москалькова.
     Уполномоченный также сообщила, что планирует подготовить специальный доклад по правам инвалидов, который будет направлен Президенту России, в Госдуму и другие органы власти. «Мы готовы взяться за специальный доклад по правам инвалидов», - отметила федеральный омбудсмен.
      В свою очередь, руководители ОНК в беседе с Уполномоченным затронули существующие на сегодняшний день проблемные вопросы людей с инвалидностью. В частности, представитель региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» адвокат Валентина Фролова упомянула проблему предоставления инвалидам жилых помещений вне очереди.
      «Сложности возникают как при постановке на учёт в качестве нуждающихся, так и в процессе реализации этого права», — отметила Валентина Фролова.
      Встреча прошла в рамках просветительского проекта "Фестиваль "Интеграция-2019", целью которого является правовое просвещение людей с инвалидностью, развитие у них навыков и умений самостоятельно защищать свои права. В течение трёх месяцев, начиная с апреля, в Москве пройдут мастер-классы, лекции, семинары, тренинги и правовые практикумы.

      По материалам "Уполномоченного по правам человека в РФ"

Назад На главную страницу