Состоялось посещение Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями

     1.jpg 11 апреля 2019 года Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой было организовано посещение Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями».
     Центр осуществляет предоставление социального обслуживания в полустационарной форме, в его структуре создано и функционирует 3 отделения, осуществляющих предоставление социально-бытовых, социально-педагогических, социально-трудовых, психологических и других услуг. Стоит отметить, что услуги Центра достаточно востребованы: в настоящее время их получают 237 человек. Сотрудники аппарата Уполномоченного познакомились с работой отделения сопровождения совершеннолетних граждан, отделения дневного пребывания совершеннолетних граждан с ментальными особенностями, отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и граждан с геронтопсихологическим синдромом. Стоит отметить, что в Центре ведется ежедневная работа, направленная на повышение коммуникативного потенциала и формирование у посетителей позитивных интересов – работают творческая и швейная мастерские, компьютерный класс, комната гарденотерапии, зал интерактивного движения. Ведется большая работа, направленная на развитие творческого потенциала: организуются мастер-классы, концерты, благотворительные ярмарки поделок.
     2.jpgОтдельно хотелось бы отметить работу отделения сопровождения совершеннолетних граждан, которая сосредоточена на профилактических мероприятиях в отношении совершеннолетних граждан, нуждающихся в поддержании и улучшении уровня жизни в связи с возрастом, состоянием здоровья или одиночеством. В настоящее время под сопровождением находится 140 граждан, которым оказывается содействие в организации быта, помощь в планировании бюджета, психологическое консультирование, сопровождение вне дома в целях адаптации к окружающей среде и другие.
    3.jpg Также состоялась рабочая встреча с директором Центра, в ходе которой были озвучены перспективы дальнейшего развития Центра. В ходе посещения сотрудники аппарата Уполномоченного передали Центру разработанные информационно-методические материалы по наиболее актуальным тематикам в социальной сфере.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу