20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

     Cbli35qUYAAo7KM-1024x509.jpg26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.
     Историю становления праздника связывают с Копенгагенской декларацией о социальном развитии, принятой на Всемирном саммите 1995 года.
     Главы государств тогда впервые обсуждали проблемы, которые исследовались социологами и пытались найти способы борьбы с социальной несправедливостью. Тогда же признали, что социальная изоляция, безработица, нищета не разрешают обезопасить людей ни в мировом пространстве, ни в конкретном государстве, а борьба с социальной несправедливостью невозможна без социального развития всего мирового сообщества.
    Социальная справедливость – это основа национальной стабильности и глобального благополучия.
     "На принципах справедливости и адресности нужно выстроить всю систему социальной помощи". "Мы много об этом говорим, но это нужно в конце концов сделать. Ее (социальную помощь) должны получать граждане, семьи, которые действительно нуждаются", - отметил В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию.
     Однако и в настоящее время могут возникнуть условия , при которых проявляется социальное неравенство в силу пола, возраста или наличия инвалидности. В Российской Федерации, на конституционном уровне поддерживаются принципы социальной справедливости. Главным остаётся то, что равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для формирования правильного потенциала справедливого общества.
     «В современных условиях дипломатия и социальный диалог должны быть в приоритете, тогда удастся избежать множества конфликтных ситуаций и жить в мире и согласии» - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова
     Деятельность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой направлена на защиту и восстановление прав граждан, в том числе, ставших жертвами социального неравенства. Стремление к социальной справедливости является залогом мирного сосуществования и благосостояния жителей Архангельской области, позволяет искоренить бедность, предотвратить дискриминацию по реализации прав и свобод человека.
      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу