Альтернативный доклад Уполномоченного представлен Комитету ООН против пыток

     WhatsApp_Image_2018-07-25_at_11.29.47.jpg24 июля в Женеве представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации выступили на 64 сессии Комитета ООН против пыток. Эксперты Аппарата федерального омбудсмена представили Комитету Альтернативный доклад       Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации к Докладу Российской Федерации о выполнении обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
     Представители Уполномоченного осветили ситуацию с защитой прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания в России, а также рассказали Комитету о положительных наработках и проблемах, которые нуждаются в дальнейшем урегулировании.
     В Докладе отмечается, что за 2017 год к Уполномоченному поступило 5063 обращения от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, а за первое полугодие 2018 года — 1460. В основном они касались ненадлежащего медицинского обеспечения, условий содержания в следственных изоляторах и исправительных колониях, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, перевода в иные учреждения, расположенные ближе к месту жительства родственников.
«Мандат Уполномоченного позволяет проводить проверки даже в отсутствие обращений, если речь идёт о массовых или грубых нарушениях прав и свобод человека. Это позволяет проводить большую превентивную работу по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, а также оперативно реагировать на подобные факты», — отметил представитель Уполномоченного.
     Так, о нашумевшем случае с применением насилия в Ярославской колонии ИК-1, в день опубликования видео Уполномоченным инициативно направлен запрос заместителю Председателя Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку, по итогам которой оперативно возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками учреждения. На сегодняшний день 17 сотрудников регионального управления ФСИН отстранены от исполнения должностных обязанностей, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.
     Согласно представленным в Докладе данным, по результатам проведённых в 2017 году проверок в области защиты прав граждан в местах принудительного содержания, доводы 139 заявителей признаны обоснованными. Уполномоченным оказано содействие в защите прав 9,5 тысяч лиц.
      Представители Уполномоченного также рассказали о работе российского омбудсмена по совершенствованию законодательства в уголовной и уголовно-исполнительной сферах.
     В частности, по мнению Уполномоченного, представляется целесообразным принять следующие меры:
     — законодательно закрепить право осужденных отбывать наказание в учреждении, расположенном вблизи места жительства родственников;
     — законодательно урегулировать вопрос освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью в безусловном порядке;
    — принять дополнительные меры по улучшению условий содержания граждан в следственных изоляторах УИС с учетом международных стандартов, в том числе по улучшению условий их размещения, питания, вещевого и медицинского обеспечения;
     — продолжить практику применения видеокамер и видеорегистраторов сотрудниками УИС, увеличив срок хранения информации до 6 месяцев.
     По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

Назад На главную страницу