Повышение пенсионного возраста: обсуждение продолжается

    Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла участие в состоявшемся в областном Собрании «круглом столе», на котором обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
    Помимо депутатов в нем приняли участие представители Правительства Архангельской области, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, профсоюзов Архангельской области, Северного государственного медицинского университета, общественных организаций.
    Отмечалось, что законопроект предполагает сохранение большого перечня льгот и длительный переходный период. Увеличение возраста выхода на пенсию не коснется, например, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях женщин, родивших и воспитавших двоих и более детей. По сути, перечень профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию, остается неизменным.
   Л.Анисимова отметила, что считает принятие закона неизбежным и предлагает депутатам сосредоточиться на выработке конкретных предложений ко второму чтению, затрагивающих интересы жителей северных и арктических территорий; права женщин.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

 

Назад На главную страницу