Областной омбудсмен высоко оценила опыт окружной библиотеки в реализации проектов

     Вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян и Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова обсудили вопросы правового просвещения жителей региона с руководителем Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова. Рабочая встреча с Бадьян Т.Н.,16.04.2018.jpg
     Алла Кожурова рассказала о создании централизованной библиотечной системы с единым административным и методическим центром, а также о работе 33 филиалов в окружных населённых пунктах. Она положительно оценила объединение сельских библиотек в единую централизованную библиотечную систему, теперь жители села получают в полном объеме отраслевую литературу, книжные новинки, доступ к специализированным тематическим Интернет-ресурсам.
     На базе окружной библиотеки успешно действуют Общественный университет пожилого человека, Арктическая школа права, Губернаторская библиотека. Эти проекты пользуются спросом среди молодого и старшего поколения региона.
     В ходе беседы Татьяна Бадьян обратила внимание на подготовку кадров библиотечных работников на селе и проведение текущего и капитального ремонта учреждений культуры в муниципальных образованиях. Этот вопрос рассматривался накануне на заседании профильной комиссии по бюджету по экономической политике.
     По словам Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой, библиотека является центром культурной и общественной жизни на селе. «Убеждена, что библиотека должна работать в сельских населенных пунктах, и в ней должны трудиться компетентные и грамотные специалисты, в том числе в области правовых норм». Омбудсмен также отметила положительный опыт работы библиотеки в НАО с общественными организациями и реализацию совместных проектов.
     В связи с празднованием в 2018 году 25-летия Конституции Российской Федерации стороны обсудили создание возможных совместных проектов по правовому просвещению жителей северных регионов.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу