Проверены условия содержания лиц, отбывающих наказание

Состоялось плановое посещение ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области

     Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 14 марта совместно посетили с плановой проверкой ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области.
     Сотрудники аппарата Уполномоченного в сопровождении начальника ФКУ ИК-12 проверили условия содержания лиц, отбывающих наказание в данном учреждении.DSCN5265.JPG
     В ходе посещения были осмотрены общежития для осужденных, камеры штрафных изоляторов и помещений камерного типа, отряд для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях содержания, также столовая, банно-прачечный комплекс, медицинская часть, комнаты длительных свиданий и приема посылок, передач, бандеролей.
     В целях осуществления контроля за соблюдением прав лиц, находящихся в ФКУ ИК-12, были проверены бытовые условия содержания осужденных – осмотрены спальные помещения, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы в отрядах на соответствие фактических условий содержания установленным действующим законодательством нормативам.
     При посещении особое внимание было уделено медицинскому обслуживанию осужденных, порядку организации в учреждении телефонных переговоров, отправлению корреспонденции, а также обеспечению питанием осужденных, предоставлению им свиданий, реализации права на получение посылок, передач, бандеролей.
     Традиционно в рамках посещения сотрудниками аппарата Уполномоченного и прокуратуры по надзору был проведен личный прием осужденных, даны исчерпывающие разъяснения по вопросам, связанным с компетенцией Уполномоченного, порядком отправки корреспонденции из мест лишения свободы. Вопросы осужденных, обратившихся в ходе приема (более десяти человек), касались проблем медицинского обслуживания, порядка обжалования судебных решений и действий должностных лиц правоохранительных органов, трудовых прав, предоставления свиданий, получения посылок от родственников и др.
     По итогам посещения была проведена рабочая встреча с руководством и сотрудниками исправительного учреждения, а также представителем УФСИН России по Архангельской области.

     Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу