Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября

«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей».
(Асмолов А.Г., российский психолог, политик и ученый)

 Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
 Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.
 Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм.
 Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.
 Именно в этот день о толерантности, дружбе, об уважении к личности принято говорить в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.
 День толерантности в 2021 году в России вновь станет хорошим поводом обсудить с подрастающим поколением идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.
 Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах.
 Между тем необходимо отметить, что взаимосвязь прав человека и толерантности утверждается во многих международных и национальных документах. Толерантность неотъемлемо связана с самой концепцией прав человека.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области полагает, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости во всех ее негативных проявлениях является правовое просвещение молодых людей, воспитание в духе уважения к основным правам и свободам, культурному плюрализму общества, что создаст фундамент для формирования социально активной студенческой молодежи, увеличит ее гражданскую активность.
 В этой связи Уполномоченным ежегодно в преддверии этой памятной даты проводятся различного плана мероприятия и встречи с учащейся молодежью и студентами.
 В 2021 году, в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, таких встреч, к сожалению, организовано не будет.
 Вместе с тем предлагаем Вам ознакомиться с презентацией, подготовленной сотрудниками аппарата Уполномоченного, посвященной Международному дню терпимости. 

Назад На главную страницу