Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в семинаре-тренинге по мониторингу соблюдения избирательных прав

 08 сентября 2021 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в семинаре-тренинге МВД России по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов 17-19 сентября 2021 года.
 В совещании приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова, представители МВД России, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и др. IMG_1379.jpg
 В рамках семинара были рассмотрены вопросы об организации деятельности правоохранительных органов в период подготовки и проведения выборов, о полномочиях, возложенных на сотрудников правоохранительных органов в целях обеспечения избирательных прав граждан, пресечения возможных правонарушений и мерах реагирования в случае таких нарушений.
 Отдельное внимание было уделено вопросам применения Кодекса РФ об административных правонарушениях и административной ответственности за нарушения избирательного законодательства, а также взаимодействию уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и территориальных органов МВД при поступлении каких-либо обращений граждан по вопросам нарушения избирательных прав. Кроме того представителями МВД были озвучены конкретные ситуации, которые могут свидетельствовать о нарушении избирательного законодательства и даны разъяснения, какие меры реагирования могут быть приняты в каждом конкретном случае.
 В заключение мероприятия каждому участнику семинара была предоставлена возможность задать свои вопросы представителям МВД, касающиеся соблюдения избирательных прав граждан.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области




Назад На главную страницу