Л. Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла участие в заседании секции по вопросам образования и правового просвещения Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ

  1 июля в Доме прав человека в очно-заочном формате под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошло заседание секции Экспертного совета, посвященной созданию Молодежного общественного совета при Уполномоченном. Как отметила в своем приветственном слове Татьяна Москалькова, идея создания при Уполномоченном Молодежного общественного совета исходит из необходимости более широкого участия молодежи в жизни государства и общества.
f499fcc8-58c5-42f0-8f38-2f705b175dc7.jpg  В заседании приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, представители научного и экспертного сообщества. В рамках мероприятия состоялось широкое обсуждение проекта Положения о Молодежном совете, определившего основы его функционирования, а также был представлен и проанализирован опыт деятельности региональных уполномоченных по правам человека по созданию и организации деятельности подобных коллегиальных совещательных органов в отдельных субъектах РФ.
  Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова в своем выступлении подробно рассказала о практике работы Молодежного совета по правам человека в Архангельской области, созданного под ее председательством еще в 2014 году. Как отметила Л. Анисимова, создание Молодежного совета стало логичным продолжением многолетнего конструктивного взаимодействия и профессионального сотрудничества уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. При активном взаимодействии уполномоченных с общественными объединениями, органами власти, учебными заведениями был сформирован первоначальный состав Молодежного совета по правам человека. В него в основном вошли представители молодежных общественных объединений, молодые предприниматели и специалисты, имеющие необходимые познания в области прав человека, гражданина и субъектов предпринимательской деятельности, и стремящиеся их получить, а также представители студенческой молодежи и региональных СМИ.
  Основными целями создания Молодежного совета по правам человека в Архангельской области были определены приобщение молодых граждан к правозащитной деятельности; содействие правовому просвещению молодежи, формированию в молодежной среде правовой культуры и активной гражданской позиции; поддержка общественных молодежных правовых инициатив и стимулирование социальной активности молодежи; создание коммуникационной площадки для обмена накопленным опытом и знаниями в правозащитной деятельности.
  Любовь Анисимова подчеркнула, что за прошедшие годы, как направления деятельности Молодежного совета, так и его состав, безусловно, претерпели значительные изменения. «Мы не видели своей задачей создать «застывший» список тех или иных представителей молодежи, мы скорее стремимся к их активному вовлечению в различные формы конструктивной правозащитной деятельности. Мы собираемся с определенной периодичностью, движемся в различных направлениях, обусловленных актуальной правозащитной картиной в регионе и стране в целом. Так, например, в прошлом году, в период пандемии, мы более активно занимались вопросами защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, связанными с введением новых мер поддержки, содействием в обеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты, и др. И с другой стороны, был всплеск обращений от граждан по вопросам защиты их трудовых прав в период, объявленный нерабочими днями» - отметила Л. Анисимова. IMG_0848.jpg
  Л. Анисимова среди основных направлений работы Совета выделила:
- участие молодежи в работе Экспертного совета при Уполномоченном, в рамках которого проходят встречи молодых правозащитников с руководителями различных ведомств, органов власти и экспертами;
- участие в различных благотворительных и социальных акциях, организованных по инициативе или при активном участии Уполномоченного, поддержка отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- участие в правовом просвещении – по инициативе членов Молодежного совета периодически формируются дискуссионные площадки, встречи с Уполномоченным, членами Экспертного совета при Уполномоченном, руководителями ведомств по обсуждению различных актуальных правозащитных тем.
  Так, например, в год празднования 25-летия Конституции РФ Уполномоченным при активном участии членов Молодежного совета была проведена встреча-дискуссия со студентами крупнейшего федерального университета – САФУ. Площадка собрала более 100 активных участников, где им была предоставлена возможность задать интересующие молодых людей вопросы в форме живого диалога.
  В начале 2020 года члены Молодежного совета стали инициаторами и организаторами встречи Уполномоченного со студентами различных учебных заведений области, которая была посвящена наиболее актуальным и острым проблемам в сфере защиты прав человека в регионе. На встрече присутствовали более 80 студентов различных форм и направлений подготовки, и продолжалась встреча более 4 часов. 
  Также в формате дискуссионной площадки прошла встреча с учащимися на базе Центра правовой информации города Новодвинска, посвященная вопросам толерантности в обществе, проявления нетерпимости и экстремизма, и др.
  Особое внимание в своем выступлении Уполномоченный обратила на взаимодействие с членами Совета в рамках задачи по содействию правовому просвещению молодежи. Л. Анисимова в качестве примера привела проведение конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Права человека: основы и современные тенденции», посвященного Международному дню прав человека. Конкурс был проведен Уполномоченным по инициативе Молодежного совета в 2020-2021 годах среди студентов крупнейших вузов региона, колледжей и техникумов. В адрес Уполномоченного поступило более 50 работ от студентов разных курсов и форм обучения, различных направлений подготовки по широкому спектру актуальных вопросов правозащитной тематики. Все представленные работы содержали элементы научного исследования в области прав человека, а некоторые и практические рекомендации. По итогам конкурса победители были награждены дипломами уполномоченного по правам человека в Архангельской области 1, 2 и 3 степени, которые внесены в реестр наград Архангельской области, а также ценными призами. Работы победителей были опубликованы в научных сборниках и в дальнейшем будут представлены для публикации в электронной научной библиотеке eLIBRARY.RU. В рамках конкурса организаторами запланирован еще ряд мероприятий, которые будут проведены с учетом улучшения ситуации в связи с пандемией - это встречи с победителями и участниками в форме свободного обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам, также их выступление перед экспертной аудиторией.
  В завершение своего выступления Любовь Анисимова подчеркнула, что пандемия коронавирусной инфекции, безусловно, заставляет адаптироваться к новым условиям, искать другие форматы работы с молодежью и «мы стараемся использовать для сотрудничества любую возможность!».

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

 

IMG_5632.JPG
IMG_4068.JPG
IMG_2473.JPG
ст5.jpg


Назад На главную страницу