Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в совещании УФСИН России по Архангельской области

 02 июня 2021 года в УФСИН России по Архангельской области состоялось совещание, посвященное теме: «О состоянии законности и соблюдения прав человека в деятельности учреждений УФСИН России по Архангельской области за 1 квартал 2021 года». В мероприятии приняли участие руководство УФСИН России по Архангельской области, начальники подведомственных учреждений, представители прокуратуры Архангельской области и специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, председатели Общественного совета при УФСИН России по Архангельской области и Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области. IMG_9362.JPG
 Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник УФСИН России по Архангельской области А.Б. Купеев. В рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы деятельности учреждений регионального УФСИН в первом квартале текущего года. В выступлениях докладчиков – представителей органов прокуратуры и помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС был затронут целый спектр проблем соблюдения и реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УИС на территории региона.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова в своем выступлении в первую очередь отметила, что защита прав и свобод человека и гражданина гарантирована Конституцией РФ. При этом данная гарантия распространяется также на обвиняемых, подозреваемых и осужденных лиц. Их права и свободы подлежат такой же защите со стороны государства, как и права и свободы законопослушных граждан.
 Уполномоченный довел до сведения участников совещания, что в 2020 году удельный вес обращений указанных категорий лиц от общего числа поступивших в адрес Уполномоченного составил 27%. В первом квартале текущего года удельный вес таких обращений в корреспонденции Уполномоченного - 20%.
 В указанный период среди тематик обращений от обвиняемых, подозреваемых и осужденных наибольшее количество традиционно составили обращения по вопросам медицинской помощи. Уполномоченный особо подчеркнул, что на вышеуказанных лиц в полной мере распространяется действие статьи 41 Конституции РФ, в которой установлено, что право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется каждому. Однако нарушения в этой сфере, к сожалению, носят системный характер.
 Также значительное количество обращений, адресованных Уполномоченному, - это вопросы правового просвещения. В частности, Уполномоченному поступают просьбы о разъяснении норм действующего законодательства, консультации по вопросам защиты прав, а также просьбы о направлении различного рода нормативных правовых актов, образцов, формуляров и т.д. Уполномоченный обратил внимание руководство ведомства и начальников учреждений на необходимость усиления работы в сфере правового просвещения лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН, а также рассмотрения возможности пополнения библиотек учреждений соответствующими нормативно-правовыми актами (кодексами, законами) актуальной редакции.
IMG_9374.JPG Кроме того, одно из лидирующих мест среди тематик обращений– это жалобы на несоблюдение предусмотренных законодательством прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на отправку из учреждений УФСИН корреспонденции, адресованной в органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением прав человека в учреждениях уголовно- исполнительной системы. Уполномоченный подчеркнул, что обращения являются важным источником получения информации о нарушениях прав человека в этих учреждениях, а для указанных лиц – основной, и порой единственной, возможностью защитить свои законные права, в связи с чем попросил начальников учреждений особо обратить внимание на соблюдение и реализацию указанных прав.
 Кроме того, как отметил Уполномоченный, актуальными остаются вопросы обжалования действий сотрудников администраций учреждений УФСИН, а также вопросы социальной адаптации и ресоциальзации.
 В своем выступлении Л. Анисимова отметила, что в четвертом квартале 2020 года и в первом квартале текущего года наметилась положительная тенденция разрешения жалоб и обращений в результате оперативного взаимодействия с руководством УФСИН России в Архангельской области и начальниками подведомственных учреждений без привлечения органов прокуратуры.
 В заключение своего выступления Уполномоченный проинформировал участников о том, что 20 мая в г. Красноярске состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, посвященное теме: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная социализация)». В мероприятии принял участие директор ФСИН России А.П. Калашников. В своем выступлении он подчеркнул, что более 50% лиц, находящихся в учреждениях УИС, это рецидивные преступники. А.П. Калашников особо отметил, что ресоциализация осужденных является основной задачей пенитенциарного ведомства, при этом важное значение имеет тесное сотрудничество с институтами гражданского общества. Уполномоченный также довел до вседения собравшихся о Рекомендациях Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, включающих в себя в том числе ряд рекомендаций ФСИН России.
 В связи с особой актуальностью темы Л. Анисимова предложила провести межведомственное совещание, посвященное вопросам социальной и адаптации осужденных.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу