19 апреля - день государственной службы занятости населения Российской Федерации

19 апреля - день образования государственной службы занятости населения России и профессиональный праздник ее работников. Именно в этот день в 1991 году был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которым на всей территории России была создана государственная служба занятости населения.
Различные службы, регулирующие трудовые отношения, существовали еще в дореволюционной России, однако, именно закон «О занятости населения в Российской Федерации» сформировал определенную гарантию государства по обеспечению каждого гражданина правом на труд.
Деятельность государственной службы занятости населения направлена на оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы. Служба занятости выполняет множество функций, позволяющих обеспечить граждан рабочими местами, в том числе анализ и прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу, содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; осуществляет контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения. Деятельность службы также направлена и на осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
Сегодня государственной службе занятости населения России исполняется 30 лет. За годы своей деятельности она сформировалась как эффективно работающая и развивающаяся структура, оперативно и точно реагирующая на запросы рынка труда. Служба показала, что способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнерами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда. Спектр государственных услуг в области содействия занятости населения постоянно расширяется, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.
Уважаемые сотрудники и ветераны службы занятости населения России, в этот праздничный день примите искренние слова благодарности за Вашу добросовестную работу. В Ваш профессиональный праздник позвольте пожелать Вам, профессионального роста и новых достижений в реализации задач государственной политики содействия занятости населения, новых смелых планов и неиссякаемых сил для их реализации!

С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Архангельской области Л.В. Анисимова

Назад На главную страницу