Уполномоченный представила Доклад-2020 Совету Федерации

14 апреля Татьяна Москалькова представила доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год на пленарном заседании Совета Федерации.
В своем выступлении федеральный омбудсмен подвела итоги непростого 2020 года в сфере правозащиты. Пандемия поставила принципиально иные задачи перед омбудсменами и государствами всего мира, оказав колоссальное влияние на весь спектр прав и свобод человека.
Татьяна Москалькова рассказала о работе с обращениями граждан, наиболее чувствительных темах защиты прав 2020 года, международном сотрудничестве и правовом просвещении, а также представила основные результаты своей деятельности за 5 лет, среди которых увеличение количества обращений с восстановлением нарушенных прав в 6 раз.
Уполномоченный также отметила высокое значение взаимодействия института государственной правозащиты и верхней палаты российского парламента, что стало мощным инструментом в защите прав российских граждан.
Одним из наиболее важных достижений взаимодействия федерального омбудсмена и Совета Федерации стало принятие первого в истории закона о региональных Уполномоченных, который заложил фундамент единой системы на всей территории России.
«Но самое главное – это милосердие, доброта и неравнодушие к людям, с которыми работают парламентарии и с которыми работаем мы. <…> Уверена, что мы можем и хотим сделать наш мир добрее и лучше и для этого работаем вместе,» - сказала федеральный омбудсмен.
В завершение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы выразили благодарность Татьяне Москальковой за конструктивное и эффективное сотрудничество в сфере защиты прав и свобод.

По материалам сайта ombudsmanrf.org

Назад На главную страницу