Знания о правах – для всех!

В течение ряда лет уполномоченным по правам человека в Архангельской области организуются и проводятся посещения подведомственных министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области психоневрологических интернатов и домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В рамках посещений Уполномоченный и сотрудники его аппарата общаются с получателями социальных услуг, проживающими в стационарных учреждениях, в необходимых случаях проводят личный прием и дают разъяснения и консультации.
Вместе с тем опыт деятельности Уполномоченного показывает, что немаловажную роль при реабилитации пожилых граждан и инвалидов, которые находятся в стационарных учреждениях, является их социально-психологическая адаптация к изменившейся среде жизнедеятельности, создание необходимых условий и предоставление возможностей для реализации личностного потенциала, продления активного образа жизни. Большое значение имеет сохранение социального статуса гражданина путем активизации его участия в общественной жизни, информирования об актуальных изменениях в общественно-политической жизни, законодательстве и др.
С целью правового просвещения и информирования получателей социальных услуг, проживающих в психоневрологических интернатах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Уполномоченным в ходе посещений администрации учреждений традиционно передаются комплекты информационно-консультативных материалов для организации экспозиций (стендов).
Стоит отметить, что в 2020 году из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) стационарные учреждения социального обслуживания в Архангельской области функционировали в режиме изоляции, в связи с чем посещения и приемы не проводились.
Учитывая важность правового просвещения всех категорий населения, необходимость популяризации знаний в области прав человека и обеспечения свободного доступа граждан всех категорий к правовой информации, уполномоченным по правам человека в Архангельской области были подготовлены комплекты информационно-консультативных материалов, разработанных аппаратом Уполномоченного. Комплекты сформированы с учетом наиболее актуальных и интересных тематик для граждан, проживающих в стационарных учреждениях системы социальной защиты, а также количества функционирующих на территории Архангельской области стационарных учреждений социального обслуживания.
Уполномоченный выражает благодарность министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области за организованную передачу комплектов материалов в подведомственные психоневрологические интернаты и дома-интернаты для престарелых и инвалидов!
Кроме того ранее Уполномоченный в целях правового информирования и просвещения населения направил во все муниципальные библиотеки районов и городов Архангельской области комплекты информационно-консультативных материалов по актуальным вопросам в сфере защиты и реализации прав граждан в различных сферах.
В ряде библиотек уже оформлены стенды и выставки информационно-консультативных материалов, разработанных аппаратом уполномоченного по правам человека в Архангельской области (http://ncbs.arkh.muzkult.ru/news/66063256).

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу