Алкоголизм как нарушение прав человека - Пресс-релиз Правительства Архангельской области от 29.12.2014 г.

     Этот вопрос стал одним из главных на итоговом заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Архангельской области, которое прошло 24 декабря.
     Впервые в заседание приняли участие представители областного молодёжного совета по правам человека.
     Областной омбудсмен Любовь Анисимова представила доклад «Распространение алкоголизма как угроза реализации конституционного права на жизнь».
     Она отметила, что борьбе с алкоголизмом сегодня уделяется значительное внимание на уровне государства: принимаются федеральные программы, реализуются различные меры по снижению уровня потребления алкоголя.
     — До тех пор, пока в общественном сознании, в трудовых коллективах, общественных местах не будет нетерпимого отношения к злоупотреблению алкоголем, нам не удастся преодолеть эту угрозу, подчеркнула Любовь Анисимова.
     Уполномоченный представила анализ основных статистических данных, демонстрирующих ситуацию с потреблением алкоголя и его последствиями в Архангельской области и Российской Федерации в целом, а также комплексный анализ федерального и регионального законодательства, регламентирующего вопросы профилактики алкоголизма и борьбы с его распространением.
     Кроме того, омбудсмен ознакомила участников заседания с наиболее актуальными проблемами оказания медицинской помощи при наркологических заболеваниях и реализации мер по профилактике алкоголизма на территории Архангельской области.
     От представителей областного молодёжного совета прозвучал целый ряд конкретных предложений. Но главным тезисом, прошедшим через все выступления, стала объединяющая идея – «Мы должны сделать всё, чтобы быть трезвым в России стало модным!».

Назад

На главную страницу