Любовь Анисимова проверила, как содержат граждан перед депортацией - Пресс-релиз Правительства Архангельской области от 10.07.2014 г.

     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова посетила специальное учреждение УФМС России по Архангельской области, предназначенное для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению и депортации за пределы Российской Федерации. Учреждение было открыто 1 апреля 2014 года в рамках исполнения поручения Президента РФ. Здание было построено на средства областного бюджета, и передано региональному управлению Федеральной миграционной службы России.

     - Раньше иностранные граждане и лица без гражданства содержались в достаточно жёстких условиях спецприёмников-распределителей, – пояснила омбудсмен. – Как показали проверки, эти люди вынуждены были по различным причинам от нескольких месяцев до года и более находиться в спецприёмнике, и подчиняться правилам, установленным для лиц, арестованных в административном порядке,  что существенно нарушало их права.

     В ходе посещения созданного спецучреждения Любовь Анисимова ознакомилась с условиями проживания и медицинского обслуживания граждан, подлежащих выдворению за пределы РФ. 

     Особое внимание было уделено режиму учреждения, организации питания, возможностям получения и отправки корреспонденции, пользования телефоном.

     Кроме того, уполномоченный традиционно провела личный приём...

Назад

На главную страницу