Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в открытии сайта важного социального проекта «Покров – опора и поддержка»

    27 февраля 2018 года под председательством генерального директора Фонда развития социальных проектов монастырей «Покров» игумена Варлаама состоялась презентация и открытие официального сайта проекта «Покров – опора и поддержка», осуществляемого при поддержке Фонда развития социальных проектов монастырей «Покров». Проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и осуществляется на базе Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии. IMG_0085.JPG
    Целью проекта является разработка системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в трудной жизненной ситуации с использованием многолетнего опыта социального служения Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря. При этом предусмотрена подготовка нуждающихся в помощи граждан, к самостоятельной жизни вне стен обители.
    Необходимо отметить, что Антониево-Сийский монастырь 25 лет занимается социальным служением, в основе которого - помощь социально незащищенным гражданам. В первую очередь, это обеспечение людей, нуждающихся в поддержке, всем жизненно необходимым, включая проживание в монастыре на постоянной основе. Подавляющее большинство подопечных-люди, освободившиеся из мест лишения свободы, но в силу ряда причин не сумевшие найти себе применение в гражданском обществе, не имеющие средств к существованию и определенного места жительства. На сегодняшний день в обители проживает порядка тридцати обездоленных граждан. Суть проекта - дальнейшее развитие социального служения монастыря, организация системной работы по ресоциализации нуждающихся в поддержке граждан, освободившихся из мест заключения и проживающих в монастыре. Проект включает в себя подготовку бывших осужденных к самостоятельной жизни вне стен монастыря, что означает - подготовку к самозанятости в форме индивидуального предпринимательства лицами, прошедшими все этапы реализации регистрации данного проекта.
    Участники встречи ознакомились со структурой и содержанием сайта (http://pokrov-siya.ru), обсудили перспективы работы и дальнейшего сотрудничества Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой, руководством Фонда и участниками проекта в целях осуществления координации совместных действий, направленных на реабилитацию и ресоциализацию социально незащищенных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих на территории монастырей.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу