Заявление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой

     Выражаю чрезвычайную озабоченность тем, что инициатива комиссии Сейма и министерства образования и науки Латвии о переходе с 2020/21 учебного года всех учебных заведений на обучение исключительно на латышском языке получила поддержку парламентариев стран, что создает предпосылку нарушения культурных и языковых прав национальных меньшинств.
    Обращает на себя внимание и то, что комитет Сейма Латвии отклонил подписанную более чем 14 000 жителями страны петицию за сохранение в школах нацменьшинств ныне действующей системы двуязычного обучения.
    Трудно поверить, что это происходит в Европе XXI века, в стране, которая является членом всех основных международных организаций, защищающих права человека, включая культурные и языковые права национальных меньшинств.
    Особенно циничным данное решение, нарушающее права русскоязычных граждан Латвии, выглядит накануне 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, в статье 26 которой отмечено, что «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами…».
    Считаю недопустимым, чтобы русскоязычные жители Латвии, которые составляют до 40% населения страны, подвергались дискриминации по языковому признаку. Напомню, что вступая в ОБСЕ, Латвия приняла на себя обязательство рассматривать права человека в качестве универсальной ценности. Тем более что Совет ЕС неоднократно отмечал: подписав Хартию основных прав Евросоюза, все страны-участницы, включая Латвию, обязались бороться против всех видов дискриминации, а глава 3 Хартии прямо призывает к уважению языкового разнообразия и гласит, что любая дискриминация, базирующаяся на любой причине, включая язык или этническое происхождение, запрещена.
    Уверена, что решение проблемы может быть найдено только на основе консенсуса, основанного на уважении общепризнанных прав и свобод человека, используя современную европейскую практику урегулирования конфликтов в многонациональных странах.
    Прошу международные организации: ООН, ОБСЕ и Совет Европы, используя свои инструментарии, принять меры к недопущению введения режима культурного апартеида на территории Латвии и защитить права граждан.

    По материалам сайта "Уполномоченный по правам человека в РФ"

Назад На главную страницу