22 февраля - Международный день поддержки жертв преступлений

    В этот день 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений». С этого времени во всем цивилизованном и демократическом мире 22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений — как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века, когда 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.
    Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений.
    В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур.
    В России впервые правовое понятие «потерпевший» было включено в главу третью «Участники процесса, их права и обязанности» Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года. Согласно ст. 53 этого Кодекса, потерпевшим признавалось физическое лицо, которому преступлением был причинен моральный или физический вред или имущественный ущерб.
    В настоящее время правовой статус потерпевшего регулируется несколькими отраслями права и основополагающими положениями Конституции РФ, воплотившими общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав и свобод человека и гражданина. Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст. 46, часть 1), а потерпевшим от преступлений – доступ к правосудию и компенсацию вреда и ущерба (ст. 52). Основные права потерпевших в судебном судопроизводстве, которые возникают у них в связи с событием преступления, четко закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ).
    К сожалению, в нашей стране ежегодно почти более 1,5 миллионов граждан становятся жертвами преступников. Так, в 2016 году число женщин, признанными потерпевшими от преступлений, составило 731,6 тыс. чел., а мужчин – 812,6 тыс. чел. Учитывая результаты социологических исследований скрытой преступности, можно отметить, что реальное число потерпевших значительно больше. В связи с этим особую важность приобретает деятельность по защите прав потерпевших от преступлений и террористических актов, направленная на оказание юридической, материальной, моральной, социально-психологической, медицинской и иной помощи и поддержки. Потому во многих регионах России 22 февраля, в Международный день поддержки жертв преступлений, проводятся акции, направленные на защиту прав человека.
    В деятельности Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой значительное место занимает содействие в защите прав и восстановлении прав граждан, ставших жертвами преступлений. Поэтому в преддверии памятной даты с 19 по 22 февраля 2018 года Уполномоченным проводится неделя «В поддержку жертв преступлений».
    В этот период будет организован ряд мероприятий, в том числе:
    - 19-22 февраля будет организована работа горячей телефонной линии « В помощь потерпевшему». Получить необходимые консультации можно по телефону 8 (8182) 20-72-96 с 14:00 до 17:00;
    - 22 февраля пройдет открытый (без предварительной записи) прием граждан, в раках которого Уполномоченный и сотрудники его аппарата дадут подробные консультации и разъяснения по вопросам, касающимся правового статуса и реализации прав потерпевших по уголовных делам (пострадавших от преступлений).


    Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу