Омбудсмен Москалькова пожаловалась на нехватку полномочий по восстановлению прав граждан России

        Институт уполномоченного по правам человека в РФ в нынешнем виде устарел, ему не хватает полномочий по восстановлению прав граждан, которые были нарушены не органами государственной власти, считает российский омбудсмен Татьяна Москалькова.
         "Сегодня институт уполномоченного в том виде, в котором он есть на 2017 год, спустя 20 лет после принятия, уже устарел", - сказал Т.Москалькова на конференции "Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов".
          Она напомнила, что в настоящий момент уполномоченный может реагировать только в том случае, если права человека нарушены органами государственной власти и местного самоуправления.
          "И мы сегодня готовы были бы реагировать на беспределы в больницах, с которыми мы сталкиваемся, и в психиатрических, и в обычных, и в образовательной сфере, где общежития с нарушением правил строятся, где отчисляются студенты, но вся эта сфера не относится к государственным органам. Мы не вправе использовать свои возможности для восстановления нарушенных прав в медицинской, образовательной сфере и сфере предпринимательства", - подчеркнула омбудсмен.
          18 января в Вологде под эгидой уполномоченного по правам человека в РФ Т.Москальковой проходит межрегиональная конференция "Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов", в которой принимают участие уполномоченные 26 регионов страны.


          По материалам сайта "Уполномоченный по правам человека в РФ"

Назад На главную страницу