Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, помогла восстановить права на медицинскую помощь

        1100365_1_27C4_107786.jpgПостоянное внимание Уполномоченного привлечено к проблеме оказания медицинской помощи, в том числе лицам, находящимся в местах принудительного содержания, имеющим социально значимые заболевания.
    Внимание Уполномоченного к этой проблеме вызвано в первую очередь тем, что осужденные и лица, содержащиеся под стражей, относятся к особо уязвимой группе населения из-за нахождения в закрытых учреждениях с высокой плотностью инфицированных лиц, представляющих угрозу большому количеству человек. В настоящее время, к сожалению, в учреждениях пенитенциарной системы остается напряженной эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом числа заболеваний социального характера - туберкулез, ВИЧ -инфекция, гепатиты В, С и др.
    В ноябре 2017 года к Л. Анисимовой обратилась мать осужденного Щ., отбывающего наказание в одной из колоний общего режима и страдающего заболеванием ВИЧ-инфекция. Она сообщала, что медицинская помощь ее сыну в учреждении УФСИН оказывается несвоевременно, не в полном объеме; права осужденного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования и соблюдение врачебной тайны, по мнению Щ., нарушены.
    Так, заявительница указывала, что ее сыну Щ. не было проведено консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а осмотры и консультации врача- инфекциониста, забор анализов на вирусную нагрузку ВИЧ и иммунограмма проводятся не регулярно.
    Кроме того, по мнению Щ., нарушалось право ее сына на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья и диагнозе – ВИЧ-инфекция - корреспонденция осужденному неоднократно передавалась в открытом виде, зачастую через других осужденных.
    Л. Анисимова в целях оказания содействия в защите прав осужденного Щ., незамедлительно обратилась в адрес Территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО (Росздравнадзор).
    По итогам рассмотрения обращений Уполномоченного в январе 2018 года Щ. будет этапирован на плановое обследование в инфекционном отделении Больницы ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России.
    Вместе с тем в ходе проверки Росздравнадзор деятельности ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России был выявлен ряд нарушений, по признакам которых подготовлено и направлено предостережение в адрес руководства МСЧ-29. Руководителю МСЧ-29 предложено принять меры для соблюдения обязательных требований в сфере здравоохранении при оказании медицинской помощи.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу